Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По номеру УИН

Типовые ошибки взыскателей и должников при оформлении платёжных документов

Нередко бывает, что человек оплатил штраф, а деньги эти где-то долго блуждают, и с гражданина не списываются долги.

В Управлении ФССП России по Новгородской области подтверждают, что подобные случаи происходят регулярно. Причина чаще всего в том, что люди либо не пишут в платежном документе сведения о себе, либо указывают неверные реквизиты получателя денег.

По словам главного специалиста-эксперта по контрольно-ревизионной работе Управления Ольги ДУМЦЕВОЙ, в обязательном порядке гражданину, осуществляющему оплату, необходимо полностью написать ФИО должника и знать, по какому документу данный расчет производить.

— Предположим, у гражданина много штрафов ГИБДД и рассчитаться сразу по всем не представляется возможным. Для того чтобы оплатить один из них и идентифицировать платеж именно по данному документу, обязательно нужно указывать в квитанции его номер. Под которым подразумевается либо номер исполнительного производства, благодаря которому, например, сотрудник банка сможет перечислить средства на расчетный счет именно того отдела, который занимается взысканием данного штрафа, либо номер постановления, согласно которому этот штраф был назначен нарушителю. Либо так называемый номер УИН, который индивидуально присваивается документу при его составлении. Данным кодом наделены документы, ведущиеся в системе учета государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, — пояснила Думцева.

Платежные данные гражданин может узнать либо на сайтах ведомств, где первоначально было создано постановление, либо непосредственно обратившись к своему судебному приставу, который располагает полной информацией, идентифицирующей тот или иной платежный документ.

В случае незнания реквизитов получателя платеж пойдет по общему ИНН на счет Управления ФССП, и процесс оплаты затянется. Кроме этого, должнику будет необходимо писать заявление, чтобы внесенные им деньги были перечислены с общего счета Управления на счет отдела судебных приставов, который занимается его исполнительным производством.

Специалисты службы судебных приставов настоятельно рекомендуют новгородцам указывать правильные реквизиты в платёжных документах. Иначе суммы могут затеряться, и вернуть их будет крайне сложно.

— По возможности гражданам нужно стараться вести самостоятельный учет распределения своих собственных средств, отслеживать их перемещение хотя бы на уровне того, чтобы элементарно сохранять все квитанции и чеки, подтверждающие оплату долгов, пока исполнительное производство не окончено. Для полной уверенности их даже можно отксерокопировать, так как банковские чеки имеют свойство выцветать со временем. Но если проблема в перечислении денег все же возникает у граждан, рекомендуем обращаться к приставам. Они всегда помогут в том или ином вопросе, — резюмировала Ольга Думцева.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года