Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ещё и должен остался

Чем грозит гражданам наличие нескольких банковских карт?

Некоторые клиенты банков полагают, что по истечении срока действия карты договорные отношения с банком автоматически расторгаются или что если не пользоваться картой, то и платить за нее не придется.

Как сказали эксперты Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, это ошибочное мнение, которое может повлечь неприятные последствия. Во-первых, банк может потребовать уплатить комиссию за годовое обслуживание карты, а при наличии на ней денежных средств снять сумму комиссии со счета. Во-вторых, после списания комиссии может возникнуть кредитная задолженность перед банком, на которую станут начисляться проценты, если карта кредитная или с установленным лимитом овердрафта.

Специалисты поясняют, что договор по банковской карте имеет две составляющие: открытие и обслуживание счета и выпуск пластиковой карты, которая является лишь инструментом доступа к счету. У карт может заканчиваться срок действия, они могут перевыпускаться с новыми реквизитами, карт в рамках одного договора вообще может быть несколько, при этом счет всегда один и реквизиты его не меняются. Счет не закрывается автоматически, если что-то произойдет с картой.

Банки часто выдают клиентам карты с потребительскими кредитами, мотивируя это тем, что таким способом легче погашать займы. И люди думают, что достаточно вернуть с процентами взятую сумму, и карта автоматически прекратит свое действие. Это не так. В данном случае на выпуск и обслуживание карты заключается отдельный договор, который необходимо расторгнуть.

Чтобы не попадать в неприятные ситуации, специалисты по защите прав потребителей рекомендуют: погасить задолженности по карте кредитной или с установленным лимитом овердрафта либо снять со счета денежные средства; обратиться в отделение банка, сообщить о намерении расторгнуть договор, написать соответствующее заявление и сдать карту для последующего уничтожения; дождаться фактического закрытия счета банковской карты и расторжения договора.

Период между подачей заявления в банк и закрытием счёта может достигать 45 дней.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года