Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Время плюс скидка

Оформить паспорт через портал госуслуг будет на 30% дешевле

Шесть государственных услуг в сфере миграции могут получить жители региона в электронном виде. Для этого необходимо воспользоваться Единым порталом госуслуг.

Как рассказал заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД области Денис ИВАНОВ, за десять месяцев 2019 года наиболее востребованными государственными услугами, которые оформляются в электронном виде, в Новгородской области стали регистрационный учёт — этой возможностью воспользовались 17 691 человек — и оформление загранпаспорта — 16 692 человека. Российский паспорт через портал решили оформить 4860 новгородцев.

— В июне 2018 года УМВД совместно с многофункциональными центрами (МФЦ) приступило к реализации проекта по организации оформления загранпаспортов нового поколения на площадках МФЦ. Для этого было закуплено специальное оборудование — переносные комплексы биометрической регистрации данных. Они были установлены в офисах МФЦ: в Великом Новгороде, на улице Большой Московской, и в Боровичах, — сообщил Денис Иванов. — В 2020 году планируем, что в МФЦ не только будут принимать документы, но и выдавать паспорта нового поколения. Для этого сотрудники МФЦ пройдут обучение.

Напомним, в настоящее время на базе МФЦ осуществляется приём документов и личных фотографий, необходимых для получения или замены паспорта гражданина РФ; приём заявления и документов для оформления загранпаспорта; приём и выдача документов о регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства; приём документов для постановки иностранных граждан и лиц без гражданства на учёт по месту пребывания.

Одно из преимуществ оформления госуслуг в электронном виде — экономия времени и денег. Подать заявление можно, не выходя из дома, в удобное время — независимо от времени суток. Ждать в очереди не придётся: сотрудник ведомства примет в назначенное время. Пользуясь порталом госуслуг, гражданин получает 30-процентную скидку на оплату государственной пошлины. Она точно будет действовать до января 2021 года.

Выгода очевидна: сейчас через портал платишь 3500 рублей вместо 5000 рублей за загранпаспорт нового образца и 1400 рублей вместо 2000 рублей за паспорт старого образца. К слову, такая скидка распространяется на оплату госпошлины за получение и замену водительского удостоверения, а также за регистрацию транспортного средства.

Как прокомментировали в региональном УМВД, его сотрудники при обращении граждан за получением госуслуг помогают им зарегистрироваться на портале.

На портале госуслуг можно оформить:

• паспорт,

• загранпаспорт старого образца,

• загранпаспорт нового образца (Великий Новгород, Валдайский, Чудовский, Боровичский районы),

• постановку на регистрационный учёт (снятие) по месту жительства (пребывания),

• предоставление адресно-справочной информации,

• приглашение на въезд на территорию РФ иностранным гражданам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Хитрых, быстрых, опытных, агрессивных и злопамятных хвостатых самое верное — выгуливать на поводке.

На все четыре стороны

Хозяев собак, отправляющих своих питомцев на самовыгул, ждёт штраф

14.02.2024 | Дом советов

Не ленитесь заглядывать на нижние полки. Возможно, там товар хорошего качества, но дешевле.

Только за хлебом?

Как сократить расходы без ущерба для качества жизни

07.02.2024 | Дом советов

Хозяевам квартиры нужно самостоятельно решить — либо демонтировать старый счётчик и установить новый, либо провести поверку имеющегося прибора учёта.

Холодно — горячо

Что выбрать: замену или поверку счётчика на воду?

31.01.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА