Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Проверка на дороге

За отсутствие техосмотра, если он необходим, водителю придётся заплатить штраф в 2 тысячи рублей.

За отсутствие техосмотра, если он необходим, водителю придётся заплатить штраф в 2 тысячи рублей.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

В областном управлении ГИБДД разъяснили действующие в 2022 году правила техосмотра

На пресс-конференции в областном управлении ГИБДД, посвящённой итогам работы ведомства с января по сентябрь 2022 года, его руководители рассказали о новшествах, с которыми столкнулись автомобилисты в этом году. Одной из тем стали изменения процедуры проведения технического осмотра транспорта. Владельцев ТС интересуют вопросы о том, для кого техосмотр остался обязательным, какие параметры контроля при проведении процедуры сократились и нужно ли водителю возить с собой диагностическую карту.

С 1 сентября 2022 года в силу вступило положение постановления российского правительства № 306, касающееся изменений в проведении технического осмотра транспорта. Это постановление изменяет приложение № 1 к Правилам проведения техосмотра.

— Список требований безопасности, которые подлежат проверке, сократился с 82 пунктов до 55, — объяснил заместитель начальника регионального управления ГИБДД Павел МАКАРОВ.

Часть пунктов проверки автомобиля отменяется, а часть объединят с другими для сокращения их общего числа, пояснили в областном управлении ГИБДД. К примеру, во время технического осмотра автомобилей теперь не будет проверяться наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

— Конечно, на техническое состояние транспортного средства эти предметы не влияют, однако их отсутствие в автомобиле по-прежнему влечёт административную ответственность по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных происшествиях, предусматривающей штраф 500 рублей, — отметил Павел Макаров.

Итак, кому нужно проходить техосмотр в 2022 году? Согласно Федеральному закону № 494, вступившему в силу с 30 декабря 2021 года, определено, что этой процедуре не подлежат легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с другой деятельностью. Под ней понимаются, например, работа такси, пассажирские перевозки и использование личного транспорта в служебных целях. Частные лица, пользующиеся машиной для своих личных дел, имеют право обратиться за проведением техосмотра по своему желанию, сообщили в ГИБДД.

Обязательным техосмотр остался для принадлежащих физическим лицам (то есть не организациям) легковых автомобилей и мотоциклов, которые были произведены более четырёх лет назад, включая год изготовления. Однако он нужен только в случаях постановки на государственный учёт, проведения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и заменой основного компонента.

Нужно ли водителю всегда иметь при себе диагностическую карту с результатом техосмотра? Такой вопрос тоже интересует автомобилистов.

В правилах дорожного движения определили список документов, которые водитель обязан иметь при себе. Диагностическую карту с результатами техосмотра возить с собой не надо, пояснили в областном управлении ГИБДД. Сотрудник Госавтоинспекции проверит информацию о наличии или отсутствии карты с помощью планшета. При этом за отсутствие прохождения техосмотра, если он необходим, водителю придётся заплатить штраф 2000 рублей.

Теги: ГИБДД, техосмотр, правила, авто

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года