Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Полный бак проблем

Заниматься содержанием контейнерной площадки — обязанность управляющей организации.

Заниматься содержанием контейнерной площадки — обязанность управляющей организации.

Фото: Светланы АФАНАСЬЕВОЙ

Что делать, если мусорные пакеты регулярно оказываются не там, где нужно?

Появление контейнерной площадки рядом с домом — далеко не всегда гарантия чистоты и порядка. Нередко можно видеть противоположную картину: баки есть, а мусор лежит рядом с ними. Пакеты с отходами разносит ветром по окружающей территории. Свою лепту вносят бездомные животные — собаки и кошки в поисках пищи опустошают содержимое мешков, создавая ещё больший хаос.

Как бороться с такой проблемой? Разъяснения дала прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области Ирина МУРАВЬЁВА.

Если контейнерная площадка находится на территории, которая официально отнесена к жилому дому после работ по межеванию, то сообщить о мусорном коллапсе следует в управляющую организацию — управляющую компанию, товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив. Заниматься содержанием контейнерной площадки — их обязанность.

Допустим, жильцам это не помогло и мусор по-прежнему «украшает» контейнерную площадку. Причиной зачастую становятся несоблюдение графика вывоза мусора, которое допускает региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), или безалаберность самих жильцов. Тогда можно обратиться с жалобой в региональное управление Роспотребнадзора, чтобы ведомство призвало управляющую организацию к ответу и потребовало устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Такое же обращение можно направить в администрацию муниципалитета, инспекцию Государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области или прокуратуру.

Когда жильцы дома хотят создать контейнерную площадку, им тоже придётся начать с общего собрания собственников жилья. Если удалось достичь согласия, то можно выбрать официального представителя, который передаст соответствующее обращение жителей в администрацию муниципалитета или сельского поселения.

Контейнерную площадку можно создать на земельном участке дома. Если его не отмежевали, то эту работу смогут выполнить представители местных властей. Специалисты органов местного самоуправления примут решение о создании места накопления твёрдых коммунальных отходов, включат его в схему размещения таких мест и соответствующий реестр.

Кроме того, они должны направить запрос в региональное управление Роспотребнадзора, сотрудники которого проверят, соответствует ли место размещения площадки и сама она требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, баки должны находиться на бетонном основании, иметь ограждение и навес. Подъезд к площадке должен быть удобным для мусоровоза.

Когда вся эта работа будет позади, контейнерную площадку включат в график вывоза мусора и маршрут регионального оператора по обращению с ТКО.

Отходы, выпавшие при погрузке содержимого контейнеров в мусоровоз, должен убрать сотрудник регионального оператора по обращению с ТКО. Пакеты, которые жильцы оставили рядом с баком, он забирать не обязан.

Теги: ЖКХ, мусор

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года