Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Найди меня

Вещи в столе находок хранят в течение шести месяцев.

Вещи в столе находок хранят в течение шести месяцев.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Потерянный паспорт или мобильный телефон можно обнаружить в столе находок

Если человек потерял документ или вещь, искать её можно по-разному. Нередко информацию о находках публикуют в социальных сетях те, кто их обнаружил. Но многие забывают о столе находок, который действует в каждом подразделении полиции. Не исключено, что именно сюда неизвестная добрая душа принесла оставленный без присмотра паспорт, выпавшие из сумки ключи или кошелёк. В УМВД Великого Новгорода рассказали, как работает стол находок.

Передать найденную вещь можно либо в дежурную часть полиции, либо участковому сотруднику полиции. Для этого необходимо написать заявление, в котором потребуется указать полное имя, описать находку, где она была обнаружена и при каких обстоятельствах. Если у обратившегося при себе есть паспорт или водительские права, можно их предъявить. Если нет, вещь примут и без документов.

— В основном люди самостоятельно приносят вещи или документы в дежурную часть, — рассказала старший специалист направления по связям со СМИ УМВД Великого Новгорода Александра ГНАТЫК. — Но есть и случаи, когда их отдают участковым. Они составляют протокол осмотра и вместе с заявлением от гражданина передают их в дежурную часть.

В полиции обязательно проверяют статус находки. Возможно, кто-то уже обращался по поводу потери или похищения вещи. Если эти ожидания не оправдались, её передают в тыловое подразделение, сотрудники которого помещают найденный предмет в сейф.

Около 30 видов различных находок хранятся сейчас в управлении МВД Великого Новгорода. В основном это личные документы, справки, банковские карты, мобильные телефоны, кошельки, сумки…

Всю эту коллекцию в столе находок не хранят бесконечно. Найденные документы находятся в полиции в течение месяца с момента их приёма. Если владелец так и не объявился, их отправляют в те учреждения, где их выдали. Паспорт передадут в подразделение по вопросам миграции, страховой полис — в страховую компанию, военный билет — в военкомат, водительские права — в ГИБДД, банковскую карту — в финансовое учреждение.

Вещи в столе находок хранят в течение шести месяцев. Затем их либо утилизируют, либо забирают те, кто их обнаружил.

Чтобы забрать свою вещь или документ в столе находок, потребуется доказать, что они действительно принадлежат вам. Если с определением владельца паспорта всё обстоит проще — собственника можно проверить по фото, то, к примеру, с мобильным телефоном будет сложнее. Заявителю можно предъявить чек или договор на покупку. Или можно описать технику, назвав отличительные детали.

По словам Александры Гнатык, порой случалось так, что новгородцы обнаруживали в столе находок свои гражданские паспорта случайно. При утере этого документа и оформлении нового в МВД нужно представить справку от сотрудников стола находок о том, что в его коллекции нет документа заявителя. Иногда в результате проверки оказывалось, что паспорт цел и давно ждёт своего хозяина в полиции.

В соответствии со статьёй 228 Гражданского кодекса РФ «Приобретение права собственности на находку» у того, кто нашёл вещь, есть право забрать её в собственность.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года