Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Есть новости

С 1 сентября решётки на окнах, цвет рам и установку кондиционеров собственникам помещений необходимо согласовывать.

С 1 сентября решётки на окнах, цвет рам и установку кондиционеров собственникам помещений необходимо согласовывать.

Фото: из архива «НВ»

С 1 сентября таксисты потеряли право перерабатывать, а цвет оконных рам нужно согласовывать

С началом осени в России действует целый список новых федеральных законов, постановлений Правительства страны и приказов различных ведомств.

Образование

Изменения произошли в сфере образования. В частности, студенты могут переводиться с платного обучения на бесплатное. Сделать это могут дети лиц, принимавших участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, это право предоставляется участникам СВО.

Чтобы перейти с платного обучения на бесплатное, нужно подать заявление, прикрепив к нему документы, подтверждающие льготы. Заявление удовлетворят, если студент не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения.

Семья

Ещё одно новшество касается родителей детей-инвалидов — они могут копить дополнительные выходные. До сих пор взрослые имели право на дополнительные четыре оплачиваемых выходных в месяц. При этом, если эти дни не были использованы, на следующий месяц их не переносили — они сгорали.

По новым правилам родители могут копить допвыходные и использовать сразу до 24 таких дней. Причём если дополнительный отпуск превышает четыре дня, его график надо предварительно согласовать с работодателем.

Жильё

Начиная с этой осени граждане, имеющие право на получение жилья, могут рассчитывать на новую жилплощадь в границах муниципалитета. Порядок получения квартир нуждающимися уточнили в Федеральном законе № 365. Ранее очередники получали жильё в населённом пункте, где они прописаны.

Нововведение позволяет расселить больше граждан, нуждающихся в жилье. Для переезда в соседний населённый пункт потребуется письменное согласие очередника.

Такси

В сфере перевозок часть новаций касается такси. С 1 сентября водители с непогашенной или неснятой судимостью за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабёж, а также злостные неплательщики штрафов потеряли право управления такси.

Кроме того, водителям такси запрещено перерабатывать. Службы заказа должны соблюдать временные интервалы при передаче заказов таксистам. Перевозчиков нельзя нагружать работой, если выполнение очередного заказа приведёт к превышению норм рабочего времени и времени управления автомобилем.

Согласно постановлению Правительства страны, которое вступило в силу с 1 сентября, утверждены нормы рабочего времени, времени отдыха и времени управления автомобилем для самозанятых таксистов. Они не могут работать более 40 часов в неделю и более 10 часов в сутки. Это время может быть увеличено на два часа в день для завершения исполнения заказа. Для учёта времени нужно вести журнал или установить на автомобиль тахограф.

Городская среда

С 1 сентября решётки на окнах, цвет рам и установку кондиционеров собственникам помещений нужно согласовывать. Это следует из обновлённых Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.

Менять или сохранять архитектурно-градостроительный облик того или иного объекта капитального строительства — такое решение принимают органы местного самоуправления. Специалисты учтут вид разрешённого использования земли и объектов капстроительства, а также техрегламенты, нормативы градостроительного проектирования и правила благоустройства территорий. Новые требования не распространяются на Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

Теги: Россия, сентябрь, законы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года