Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Елена Кузьмина

Если денег нет

Минимальная сумма долгов для обращения за внесудебным банкротством составляет 25 тысяч рублей.

Минимальная сумма долгов для обращения за внесудебным банкротством составляет 25 тысяч рублей.

Фото: Фархада ЮСУПОВА

Стать банкротом без суда можно будет с долгами до одного миллиона рублей

Этой осенью тех россиян, кто не в состоянии больше выплачивать долги банкам, кредитным кооперативам и микрофинансовым организациям, ждут приятные новости. В порядок процедуры внесудебного банкротства, которая в России начала действовать с сентября 2020 года, внесли несколько важных изменений. Они начнут действовать с 3 ноября. 

Главное новшество касается суммы долга. Раньше подать заявление на банкротство без суда можно было, если задолженность, которую человек не готов был выплачивать, составляла от 50 до 500 тысяч рублей. Теперь минимальный и максимальный пороги составляют от 25 тысяч до 1 миллиона рублей.

Важный нюанс! Речь может идти не о всей сумме долгов гражданина, а только о той части, которую он не способен выплатить. У должника могут быть несколько кредитов, но по части из них он способен вносить платежи, а на другие денег уже нет. По ним он вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства. 

За первую половину 2023 года в многофункциональные центры региона за внесудебным банкротством обратились 92 человека — в два раза больше, чем в первом полугодии 2022 года. Все они задолжали 28 млн рублей. Для 49 жителей процедуру начали.

Другое принципиальное изменение касается категорий потенциальных участников такой процедуры. Раньше стать банкротом в упрощённом порядке мог человек, в отношении которого окончили исполнительное производство из-за того, что у него не было имущества, которое судебные приставы могли бы взыскать для выплаты долгов. 

— Теперь этой возможностью могут воспользоваться ещё три категории неплательщиков, — рассказала заместитель начальника управления правового и кадрового обеспечения областного учреждения «Многофункциональный центр» Светлана КУЗНЕЦОВА. — Во-первых, это пенсионеры, во-вторых, родители, получающие ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Они смогут стать банкротами без суда, если их имущества для погашения долгов не хватает и в отношении них не был исполнен выданный не меньше года назад исполнительный документ.

Ещё одна категория — те, у кого есть старые долги, с которыми они никак не могут расплатиться, когда исполнительный документ о взыскании имущества с должника был выдан за семь и более лет до даты обращения за внесудебным банкротством. 

Заявление о проведении процедуры внесудебного банкротства подают в офисы многофункционального центра, но представителям трёх новых категорий должников потребуется подтвердить свой статус. Пенсионеры должны будут представить справку из Социального фонда России о том, что они действительно пенсионеры, родители — справки о том, что они получают пособие на детей. Также всем новым категориям заявителей потребуется справка от службы судебных приставов, доказывающая, что у них имеется исполнительный документ, выданный не менее года назад либо семи лет назад (для должников со стажем).

— Исполнительных производств в отношении должника может быть несколько. Для получения права на внесудебное банкротство имеет значение факт проверки имущества должника судебными приставами и дата окончания любого из исполнительных производств из-за отсутствия у должника имущества, которое можно взыскать, — отметила Светлана Кузнецова. 

Пакет документов для инициирования процедуры внесудебного банкротства:

• заявление;

• список кредиторов, с которыми должник не может рассчитаться, с указанием сумм долга по каждому из них;

• справки — для трёх новых категорий заявителей;

• паспорт, СНИЛС, ИНН при наличии;

• копия документа, подтверждающего полномочия представителя, если он действует от лица должника.

Подать заявление — не значит стать банкротом. Должника ждёт проверка. Причём с ноября её будут проводить по новым правилам. Если раньше её выполняли только юристы МФЦ, то теперь это будет делать и оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве. 

Если заявитель соответствует обязательным критериям, то процедура стартует и через полгода должника признают банкротом, а его долги признают безнадёжными и спишут. 

Если обратившийся не соответствует условиям процедуры, ему вернут заявление с указанием причин. Отказ можно обжаловать в арбитражном суде или обратиться с заявлением снова, через месяц. Кстати, обжаловать процедуру внесудебного банкротства имеют право и кредиторы, если смогут доказать в суде, что у должника всё-таки есть имущество или доход для взыскания.

Повторно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства можно будет через пять лет, а не через 10, как раньше.

С момента начала действия процедуры внесудебного банкротства в Новгородской области в МФЦ подали 459 соответствующих заявлений, по 140 из них работа завершена, авторы обращений были признаны банкротами. Им списали долги на сумму 42,9 млн рублей. Ещё в отношении 91 заявителя такая процедура пока не завершена. Сумма их долгов — 27,3 млн рублей.

Теги: общество, финансы, кредиты, внесудебное банкротство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года