Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Человек от земли

Кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (СРО) — это обязательное условие их деятельности по действующему законодательству.

Кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (СРО) — это обязательное условие их деятельности по действующему законодательству.

Фото: предоставлено Роскадастром по Новгородской области

В новгородском Росреестре рассказали, как правильно выбрать кадастрового инженера

Областное управление Росреестра каждый квартал составляет рейтинг таких специалистов и определяет эффективность работы каждого из них.

— Граждане могут ознакомиться с данными рейтинга на сайте ведомства, — отметила руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана ЛУГОВЦОВА. — Чем меньше доля приостановлений и отказов в процедуре кадастрового учёта, чем больше положительных решений, тем выше показатели эффективности и качества работы кадастровых инженеров. Также помимо сведений о результатах их деятельности необходимо обратить внимание на такие моменты, как наличие квалификационных аттестатов, дату их выдачи. Всего в государственном реестре кадастровых инженеров в настоящее время представлена информация о более чем 23 тысячах профессионалов, работающих в нашей стране.

Найти местный рейтинг кадастровых инженеров пользователи могут в региональной части сайта Росреестра (в шапке должна быть указана Новгородская область), в разделе «Открытая служба — Статистика и аналитика». В меню справа нужно выбрать подраздел «Рейтинг кадастровых инженеров по Новгородской области».

Эксперты рекомендуют искать высококвалифицированного специалиста на сайте ведомства. В перечне информации, предоставляемой ресурсом, надо обратить внимание на наличие статуса «включён в реестр». Он означает, что кадастровый инженер состоит в саморегулируемой организации (СРО) — это обязательное условие их деятельности по действующему законодательству.

На официальном сайте каждой СРО также есть список всех членов организации, поэтому стоит проверить, не исключён ли выбранный кадастровый инженер из её состава.

— Кроме того, в реестре членов саморегулируемой организации содержатся сведения о таких важных деталях, как уровень образования кадастрового инженера, оконченные им курсы и программы повышения квалификации, имеющийся у него договор обязательного страхования гражданской ответственности и контактные данные специалиста — номер телефона и адрес электронной почты, — уточнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Новгородской области Елена ШЕМЯКИНА. — В помощь самим профессионалам, занятым организацией и проведением кадастровых работ, на сайте Росреестра действует удобный сервис — «Личный кабинет кадастрового инженера». Он даёт возможность предварительно проверить подготовленные документы, а затем поместить их в электронное хранилище с присвоением уникального идентифицирующего номера.

Такой номер — очень удобная вещь для тех, кто заключил договор на выполнение кадастровых работ. Им для направления в Росреестр документов на проведение учётно-регистрационных процедур достаточно указать УИН — без предъявления документации. Это упрощает процесс обращения и экономит время заявителя. Если заказчик желает, чтобы документы были поданы специалистом, и указал данное условие в договоре, то сегодня кадастровый инженер вправе это сделать самостоятельно.

К способам выбора грамотного кадастрового инженера недавно добавился ещё один. Теперь найти такого профессионала можно и благодаря сервису на Едином портале госуслуг через личный кабинет пользователя.  Как отмечают в региональном филиале публично-правовой компании «Роскадастр», которая является главным оператором информационных систем Росреестра, новая электронная площадка – ещё один действенный инструмент в поиске. 

— Новый ресурс призван сделать взаимодействие заказчика и действующего исполнителя, прошедшего на портале обязательную регистрацию, ещё комфортнее, — отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена МИЛЯГИНА. — Функционал сервиса позволяет каждому россиянину подать заявку на один объект недвижимости, указав параметры работ, а затем выбрать кандидатуру из числа откликнувшихся специалистов.

Более 250 аттестованных кадастровых инженеров работает сегодня в Новгородской области. Эти специалисты не входят в структуру Росреестра — они трудятся самостоятельно в составе профильных саморегулируемых организаций. В соответствии с законом кадастровый инженер несёт личную ответственность за качество своей работы. От её результатов зависит достоверность информации, которую вносят в Единый госреестр недвижимости.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года