Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

От носа до хвоста

В 2023 году 10 новгородских кошек и собак вместе с хозяевами отправились в Эстонию, по 7 и 5 домашних питомцев побывали в Абхазии и Турции соответственно.

В 2023 году 10 новгородских кошек и собак вместе с хозяевами отправились в Эстонию, по 7 и 5 домашних питомцев побывали в Абхазии и Турции соответственно.

Фото: Надежды МАРКОВОЙ

Как подготовить домашнего питомца к заграничному путешествию и ничего не упустить

С начала 2023 года специалисты Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора провели досмотр более 2100 мелких домашних животных, отправленных с территории Новгородской области за рубеж. В основном кошек и собак, которых хозяева брали с собой в заграничные поездки. Для четвероногих такие путешествия таят много волнений, а для их хозяев — это большая ответственность. Питомца нужно правильно подготовить к поездке.

Первым делом животное необходимо чипировать. Эту быструю и безболезненную процедуру выполняют перед вакцинацией. Под холку животного с помощью шприца вводят капсулу размером с рисовое зёрнышко, объяснили в управлении Россельхознадзора. Если кошка или собака потеряются, то благодаря сканированию чипа в любой ветклинике можно будет отыскать владельца. Отметку о чипировании ставят в ветпаспорт, данные заносят в электронную базу.

Ещё один этап — обработка хвостатого от паразитов. Эту процедуру необходимо проводить за 10–14 дней до вакцинации. Данную информацию также заносят в ветпаспорт.

Затем предстоит провести вакцинирование питомца. К слову, тем, кто сделал животным прививки и только потом отправился на чипирование, придётся пройти вакцинацию повторно. Данные о проведённых прививках внесут в ветеринарный паспорт животного. Сразу после прививок вывозить домашнего любимца за границу нельзя. Потребуется 20–30 дней карантина, в течение которых должны сформироваться антитела к вирусам.

Ещё одно требование перед поездкой за рубеж — тест на титры антител к вирусу бешенства. В Россельхознадзоре отмечают, что этот тест нужен не для всех стран, но ситуация с ветеринарным контролем меняется, поэтому лучше его сделать. Обычно такое исследование занимает около 15 рабочих дней. Данные теста не заносят в ветпаспорт, а выдают в виде отдельного документа, который нужно предъявлять на границе.

После выполнения всех необходимых процедур владельцу домашнего питомца нужно обратиться в ближайшую ветеринарную станцию для получения ветсправки, а затем в управление Россельхознадзора — для проведения ветеринарного контроля и получения ветеринарного сертификата, с которым питомец может выехать за рубеж.

Помимо домашних питомцев, сотрудники Россельхознадзора проводят ветеринарный контроль и для животных, которым ищут новый дом. В 2023 году специалисты оформили документы для более чем 2000 кошек и собак из благотворительного фонда «Животные ищут дом». Кошки из новгородского приюта отправились к новым владельцам в Бельгию, Германию, Нидерланды, Чехию, Францию и Швейцарию.

Набор документов для питомца зависит от того, в какую страну он едет со своим хозяином. До поездки важно изучить требования ветконтроля соответствующего государства. О том, какие справки надо оформить для путешествия, подскажут в управлении Россельхознадзора по телефону 8 (8162) 366-264.

На сайте Россельхознадзора работает онлайн-сервис (https://fsvps.gov.ru/puteshestvujushhim-s-pitomcami-vvoz-vyvo/) с инструкцией о том, как путешествовать с животным за рубеж. Здесь можно заранее получить информацию о необходимых животному прививках и обработках, ветеринарных сопроводительных документах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года