Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Очень важные цифры

Если владелец карты понял, что сообщил мошенникам конфиденциальные данные, нужно срочно её заблокировать.

Если владелец карты понял, что сообщил мошенникам конфиденциальные данные, нужно срочно её заблокировать.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

    Дистанционные мошенники не перестают обогащаться за счёт доверчивых россиян, выманивая у них под разными предлогами данные банковских карт и получая доступ к чужим сбережениям. На портале «Финансовая культура» Банка России рассказали, какие реквизиты можно сообщать другим, а какие — нельзя и почему.

Перечень данных, которые можно передавать без опаски, зависит от того, зачем у владельца карты их спрашивают. К примеру, чтобы деньги перевели ее собственнику, отправителю средств можно сообщить название банка и номер телефона, к которому привязан счёт. В большинстве случаев этих данных достаточно для перевода.

Кроме того, можно передать номер банковской карты из 16 цифр или номер расчётного счёта (20 цифр), БИК и корреспондентский счёт. Эти данные общедоступны и не открывают доступ к накоплениям.
 

Мошенник не сможет вывести деньги с ваших счетов, зная лишь название банка, телефон, номер карты или счёта. Но аферисты часто используют эти данные в многоступенчатых схемах обмана. Преступники звонят от имени «службы безопасности банка» или «отдела расследования полиции», обращаются по имени и отчеству и называют номер карты. Так они стараются внушить доверие, а затем убеждают перевести деньги на «безопасный» — на самом деле мошеннический — счёт.

Какие данные можно передавать, чтобы прояснить ситуацию с банком? Скажем, на карту неожиданно пришли деньги и её владелец не знает, кто и зачем их отправил. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо позвонить в банк, сотрудник которого должен убедиться, что звонит действительно собственник карты, а не мошенник. Для этого он спросит фамилию, имя и отчество, номер паспорта. Кроме того, может уточнить последние четыре цифры номера карты и кодовое слово.
 

Если вы сами обращаетесь в банк, лучше звонить по официальному номеру, указанному на его сайте или на обороте карты.

Если внезапно звонят из банка и просят уточнить конфиденциальные данные, даже когда на телефоне высветился знакомый короткий номер, он может быть подменным. Лучше положить трубку и самостоятельно набрать номер горячей линии.

Какие банковские данные нельзя никому сообщать ни при каких обстоятельствах?

Три цифры с оборота карты – код CVV (Card Verification Value) или CVC (Card Validation Code). Эти цифры должны быть известны только собственнику карты. Обычно их вводят при оплате покупок в Интернете. Назвать их кому-либо вместе с реквизитами карты означает дать зелёный свет мошенникам.

Пароли и коды из банковских уведомлений. Банк рассылает секретные одноразовые коды и пароли для подтверждения операций или входа в личный кабинет. Это дополнительная защита счетов от мошенников. Сообщить постороннему эти цифры — всё равно что отдать вору ключи от квартиры, где деньги лежат.

Срок действия карты. Иногда для онлайн-покупок по карте не нужны ни CVV/CVC-коды, ни пароли и коды из СМС и push-уведомлений от банка — достаточно номера карты и срока её действия. Поэтому его тоже нельзя никому называть. Настоящие сотрудники банка и сами могут его проверить.

ПИН-код карты. Его нужно держать в секрете, нельзя писать его на карте и хранить рядом с ней. Например, в паспорте. Если мошенник украдёт карту, то снять все деньги со счёта для него не составит труда.

Эти данные сотрудники банков никогда не спрашивают. Если кто-то пытается их выведать, это точно мошенник.

Как быть, если владелец карты понял, что сообщил мошенникам конфиденциальные данные? Срочно заблокировать карту. Это можно быстро сделать в мобильном приложении банка или по номеру горячей линии. Так можно отрезать аферистам доступ к счёту.

Если злоумышленники получили логин и пароль от личного кабинета на сайте банка, следует попросить оператора горячей линии немедленно отключить дистанционный доступ к счёту. Иначе преступники смогут не только присвоить сбережения, но и оформить кредит на имя хозяина счёта.

Затем карту надо перевыпустить — тогда её реквизиты изменят, а прежние, известные преступникам, станут недействительными. Для онлайн-банка потребуется создать новые логин и пароль. Кроме того, полезно будет запросить кредитную историю, чтобы убедиться, что мошенники не оформили займы на имя владельца карты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года