Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Только не подкачай

Приложение работает на основе данных, размещённых в ГИС ЖКХ.

Приложение работает на основе данных, размещённых в ГИС ЖКХ.

Собственникам квартир в России предлагают пользоваться новым мобильным приложением «Госуслуги.Дом»

Мобильную платформу на базе государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ развивает компания «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя РФ. Приложение создали для решения всех вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве по принципу одного окна. Ранее цифровое решение запустили в тестовом режиме в 17 регионах, теперь оно доступно по всей стране.

— Одной из главных функций приложения «Госуслуги.Дом» является сбор показаний приборов учёта и оплата счетов за коммунальные услуги в одном приложении, — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин МИХАЙЛИК. — Это позволяет экономить время и значительно упрощает взаимодействие с коммунальными службами. Помимо этого, владельцы квартир могут получить информацию о проведении капитального ремонта, организовывать собрания собственников онлайн, а если приближается срок поверки счётчиков, приложение пришлёт уведомление об этом. Таким образом, этот сервис отвечает запросам всех пользователей — как собственников квартир, так и управляющих организаций, а также государственных жилищных инспекций и органов власти. Удобство приложения оценили уже около 500 тысяч россиян.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области, с помощью сервиса собственники квартир могут оперативно подавать заявки в управляющие организации, получать обратную связь, изучать отчёты по доходам и расходам управляющей компании, ТСЖ или ЖСК за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

Регистрация в приложении осуществляется через Единый портал госуслуг. Авторизоваться можно через подтверждённую учётную запись на самом портале. Данные о недвижимости загрузятся автоматически.

В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения сведения отобразятся в личном кабинете пользователя.

Приложение работает на основе данных, размещённых в ГИС ЖКХ. В неё все управляющие и ресурсоснабжающие организации по закону должны вносить информацию обо всём, что связано с жилой недвижимостью, в том числе — о способах управления домом, проведённых общедомовых собраниях собственников и протоколах, данные о приборах учёта, сроках проведения поверок, видах предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, тарифах на оплату ЖКУ и многом другом.

Приложение «Госуслуги.Дом» доступно для скачивания в RuStore, App Store, Google Play и AppGallery.

Теги: Госуслуги.Дом, ЖКХ,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года