Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

За каменной стеной

Новые нормы не распространяются на уже построенные объекты. Критерии будут применяться для вновь возводимых построек.

Новые нормы не распространяются на уже построенные объекты. Критерии будут применяться для вновь возводимых построек.

Фото: из архива «НВ»

Как построить сарай или баню, чтобы потом не пришлось сносить 

В начале осени в России вступило в силу постановление Правительства, установившее перечень строений, которые дозволено возводить без риска сноса. Их можно построить без разрешительной документации. Эксперты региональных Росреестра и Роскадастра разъяснили, какие правила теперь закреплены в законодательстве.

В соответствии с Градостроительным кодексом в случае возведения строений и сооружений вспомогательного назначения получать разрешение на строительство не требуется. Однако действующий Гражданский кодекс не содержит чёткого определения таких объектов, из-за этого и возникала путаница. 

Кроме того, в результате строительства иногда появлялся полноценный объект недвижимого имущества, требующий регистрации права собственности на него и внесения сведений в Единый госреестр недвижимости. Сложную ситуацию помогли исправить последние нововведения.

— Раньше были нередки случаи, когда на земельном участке находился небольшой жилой дом — основное строение — и огромный хозяйственный блок — вспомогательное строение, куда входили сарай, баня, гараж и многое другое, — пояснила руководитель управления Росреестра по Новгородской области Светлана ЛУГОВЦОВА. — При этом право собственности на вспомогательную постройку регистрировалось по факту её создания. Пробел в законодательстве порождал значительный объём нарушений в сфере землепользования и строительства и, как следствие, массовые обращения в суд за разрешением возникающих спорных ситуаций. С начала этой осени закон установил и закрепил чёткие критерии, конкретный перечень признаков вспомогательных построек, к которому можно обратиться в едином для всех нормативно-правовом акте.

С 1 сентября 2023 года, чтобы считаться вспомогательной, постройка должна соответствовать одному из следующих критериев:

• она возводится на одном земельном участке вместе с основным зданием, строительство которого было предусмотрено соответствующей документацией, и вспомогательный объект предназначен для обслуживания основного объекта;

• она строится для эксплуатации основного здания, не является особо опасной, технически сложной или уникальной недвижимостью; 

• она имеет общую площадь не более 1500 квадратных метров, расположена на том же или смежном земельном участке с основным зданием.

— Важно знать ещё об одном критерии, который утверждён относительно вида разрешённого использования земельного участка, — уточнила директор филиала Роскадастра по Новгородской области Елена МИЛЯГИНА. — Вспомогательный объект, будь это сарай, баня, навес, веранда, колодец, погреб или иная постройка для бытовых и других нужд, должен быть расположен на участке, предоставленном либо под индивидуальное жилищное строительство, либо для ведения личного подсобного хозяйства, либо для блокированной жилой застройки (таунхаусы и прочее), либо для ведения садоводства. При этом высота такого строения — не более 20 метров, а сам объект не может иметь больше трёх этажей.

В Роскадастре разъяснили, что незаконной постройкой будет признан любой вспомогательный объект, не соответствующий утверждённым критериям. 

*** 

Факт самовольной постройки влечёт за собой ряд ограничений — объект подлежит либо сносу, либо приведению в соответствие с установленными законом параметрами. Человек, который его возвёл, не приобретает на него право собственности. Самовольно построенный объект нельзя продавать, дарить или сдавать в аренду. Также законодательством не допускается любое его использование.

Могут ли снести ранее возведённые вспомогательные объекты? Эксперты отмечают, что новые нормы распространяются на те правоотношения, которые возникают после их принятия. Поэтому уже построенные объекты не подпадут под изменения, критерии будут применяться для вновь возводимых построек. 

Исключение составят те случаи, когда уже существующий вспомогательный объект потребует реконструкции — увеличения площади помещений или изменения конструктивных решений.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года