Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

По медицинским показаниям

Более 700 жителей Новгородской области смогут воспользоваться санаторно-курортным лечением в 2023 году.

Более 700 жителей Новгородской области смогут воспользоваться санаторно-курортным лечением в 2023 году.

Кому предоставляются путёвки на санаторно-курортное лечение

Граждане, имеющие право на федеральные льготы, получают набор социальных услуг. В него входят: предоставление лекарственных препаратов по рецептам врача; путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний; проезд к месту лечения и обратно.

Как пояснил управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области Алексей АФАНАСЬЕВ, гражданин по своему усмотрению может получать весь набор социальных услуг или его часть в виде денежного эквивалента либо в виде услуг в натуральном виде. И только граждане, выбравшие способ получения НСУ в натуральном виде, имеют право на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение.

— Здесь стандартный способ подачи заявления — на портале госуслуг, а также лично в МФЦ или клиентских службах ОСФР по Новгородской области. Электронная очередь формируется по дате подачи заявления, посмотреть её можно на сайте Социального фонда — достаточно в поисковом поле ввести СНИЛС. Но здесь хотелось бы отметить: путевки выдаются по медицинским показаниям, — уточнил руководитель ведомства.

Продолжительность лечения для взрослых инвалидов составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, для спинальных больных — 24 дня. Льготные категории новгородцев в этом году поправляют свое здоровье в соответствии с профилем заболевания в здравницах Краснодарского и Ставропольского краев, Новгородской и Псковской областей.

Также льготники имеют право на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения. Как и в случае с обеспечением путевками, право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют граждане, получающие набор социальных услуг и не отказавшиеся от его соответствующей части.

— Для оформления электронного талона на проезд гражданин с инвалидностью должен обратиться в клиентскую службу новгородского ОСФР. Затем информация о нём автоматически поступает в транспортную организацию. И далее гражданин с инвалидностью по своему усмотрению может либо оформить бесплатный проездной документ в железнодорожной кассе, либо воспользоваться онлайн-сервисом РЖД, — сообщил Алексей Афанасьев.

В ОСФР отмечают, что все поданные до реорганизации, то есть до 1 января 2023 года, заявления на санаторно-курортное лечение пролонгируются в автоматическом режиме.

Как продвигается очередь на получение путёвок, можно узнать на сайте Социального фонда. Для этого нужно выбрать регион — Новгородскую область, перейти в раздел «Гражданам» — «Очередь на санаторно-курортное лечение» — «Очередь на получение путевки». Инструмент прежний — достаточно СНИЛС для получения всей необходимой информации по номеру очередности, профилю заболевания, дате подачи заявления.

Важно: самому купить путевку в другой санаторий, а потом обратиться за компенсацией нельзя. Законодательством такая возможность не предусмотрена. Путевка предоставляется в один из санаториев, с которыми у новгородского ОСФР заключены государственные контракты, в соответствии с профилем заболевания льготника.

Консультацию по любым вопросам, входящим в компетенцию новгородского ОСФР, можно получить по телефону регионального контакт-центра 8-800-200-02-59.

Теги: Новгородская область, ОСФР, санатории, путёвки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года