Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На пару слов

В заявлении главное — указать дату, время, место и обстоятельства того, как человека оскорбили.

В заявлении главное — указать дату, время, место и обстоятельства того, как человека оскорбили.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Куда жаловаться, если вас нецензурно оскорбили

В жизни каждого человека случаются ссоры, и порой во время перепалки дело доходит до личных оскорблений. Например, одна из недавних подобных ситуаций произошла в Окуловке.

Здесь в конце лета между двумя женщинами случился конфликт из-за сбора денег на подарки детям ко Дню знаний. Во время беседы в родительском чате в мессенджере WhatsApp одна из родительниц высказала несогласие с кандидатурой ответственного за сбор средств лица и направила оппонентке голосовое сообщение, оскорбив её в неприличной форме. Ещё несколько подобных высказываний она направила в личные сообщения.

Что делать тому, кто хочет наказать обидчика за нелестные, грубые, нецензурные высказывания? В прокуратуре региона рассказали, каким должен быть порядок действий.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или другой противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За это полагается административное наказание по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Оскорбление».

Если человек считает, что его оскорбили, ему нужно обращаться только в прокуратуру, поскольку возбуждение дела о правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора.

Срок привлечения к административной ответственности за оскорбление составляет три месяца с момента правонарушения. После того как этот срок истечёт, привлечь оскорбителя к ответственности будет невозможно. Поэтому правильно обратиться в прокуратуру сразу после неприятного разговора, чтобы не упустить время.

Во время визита в надзорный орган нужно написать заявление о факте оскорбления. Главное — указать дату, время, место и обстоятельства случившегося.

После того как в прокуратуре зарегистрируют заявление, начнётся проверка, во время которой сотрудник пригласит для объяснений всех участников конфликта. Виновник ссоры имеет право наравне с человеком, который подал заявление, высказать свою версию произошедшего и представить данные для подтверждения своей невиновности.

Это значит, что чем больше доказательств представит жертва оскорбления, тем выше вероятность, что скандалист понесёт справедливое наказание. Что можно использовать в качестве доказательств? Это могут быть показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, скриншоты переписок в социальной сети, мессенджере и т. п.

После проверки прокурор направит собранные материалы вместе с постановлением о возбуждении административного дела в мировой суд, где и примут решение о виновности или невиновности упомянутого в заявлении обидчика.

Если его вина будет установлена, судья вынесет постановление о привлечении оскорбителя к административной ответственности. Ему грозит штраф — от 3 до 5 тысяч рублей.

Теги: оскорбление, статья, законы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года