Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Учись на чужих ошибках

Новгородские полицейские проводят разъяснительные рейды.

Новгородские полицейские проводят разъяснительные рейды.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

За первую рабочую неделю января новгородцы отдали мошенникам почти два миллиона рублей

Только за этот период в УМВД России по городу Великий Новгород зарегистрировано четыре факта дистанционного мошенничества. В общей сложности новгородцы перевели на неустановленные счета аферистов 1 817 000 рублей. Схемы обмана, применяемые мошенниками, остаются классическими.

Самый крупный ущерб причинён 54-летней новгородке, она перевела мошенникам 1 млн рублей. Как установлено полицией, на мобильный телефон потерпевшей поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником одной из сотовых компаний и сообщил о том, что у неё устарел тариф и необходимо перейти на новый. Женщина поверила и согласилась, после чего ей пришло смс-сообщение с кодом, который она назвала злоумышленнику. Затем потерпевшей позвонили с другого неизвестного номера. В ходе разговора собеседник представился сотрудником одного из крупных банков и сообщил о том, что её личный кабинет взломали, в связи с чем необходимо очень быстро перевести все свои денежные средства на «безопасный» счёт. Женщина, доверяя аферистам, отправилась в отделение одного из банков, где перевела все свои личные сбережения в размере одного миллиона рублей на счёт, продиктованный мошенником.

На аналогичную схему обмана попалась и 71-летняя жительница областного центра, поверив звонившему лжеоператору одной из сотовых компаний. Она лишилась 120 тысяч рублей.

Другая, 44-летняя новгородка, получила в одном из мессенджеров сообщение якобы от имени своего руководителя о необходимости оказать органам безопасности помощь в пресечении незаконной деятельности. Она оформила несколько кредитов и вместе со своими личными накоплениями перевела мошенникам более 600 тысяч рублей.

А 22-летний житель областного центра, поверив мошенникам и желая аннулировать заявку на несуществующий кредит, перевёл на счета злоумышленников 90 тысяч рублей.

По всем вышеуказанным фактам в Следственном управлении УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены и расследуются уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основные признаки дистанционного мошенничества:

• Неожиданный звонок или СМС незнакомца, кем бы он ни представился — сотрудником банка, полиции или магазина, — это уже повод насторожиться.

• Разговор касается перевода денег, и собеседник под любым предлогом просит совершить транзакцию на какой-то безопасный или защищённый счёт, оплатить некий налог, бронь, штраф и так далее.

• Якобы очень выгодное предложение — призы, любые выплаты, уникальные условия по кредитам и депозитам, инвестиционные продукты, обещающие высокую доходность. Либо наоборот — попытки запугать потерей денег.

• Собеседник пытается под любым предлогом узнать данные банковской карты — номер, трёхзначный код на её оборотной стороне, ПИН-код, а также код СМС или персональные данные.

• Моральное давление, требование немедленно принять решение о переводе денег или сообщении данных карты.

Что делать?

• Сразу прекратите разговор.

• Не осуществляйте никаких финансовых операций и никому не передавайте деньги.

• Позвоните:

— по телефону, который указан на обороте вашей банковской карты, сотрудник банка прояснит ситуацию;

— своему родственнику, который якобы попал в беду, и выясните, действительно ли он нуждается в помощи.

Чтобы уберечь себя и своих близких, обязательно расскажите о способах дистанционного мошенничества своим родственникам, друзьям, знакомым.

Теги: мошенники, звонки, безопасность, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года