Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Холодно — горячо

Хозяевам квартиры нужно самостоятельно решить — либо демонтировать старый счётчик и установить новый, либо провести поверку имеющегося прибора учёта.

Хозяевам квартиры нужно самостоятельно решить — либо демонтировать старый счётчик и установить новый, либо провести поверку имеющегося прибора учёта.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Что выбрать: замену или поверку счётчика на воду?

Наступает момент, когда перед каждым собственником благоустроенной квартиры встаёт вопрос о замене или поверке индивидуального счётчика холодной или горячей воды. Это решение владельцу жилья нужно принять самостоятельно, однако, как правильно действовать, знают не все. 

По словам начальника инспекции государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Александра АЛЕКСАШКИНА, проводить замену или поверку индивидуального прибора учёта по закону необходимо после окончания межповерочного периода. Для счётчиков холодного водоснабжения этот срок составляет 6 лет, для горячего водоснабжения — 4 года. 

Затем собственникам предстоит решить — либо демонтировать старый счётчик и установить новый, либо провести поверку имеющегося прибора учёта (без демонтажа). Этим занимаются только аккредитованные организации, которых в Новгородской области хватает, выбор у потребителя есть. 

— Счётчик проверяют в трёх режимах пролива воды — минимальном, среднем и максимальном, — уточнил Александр Алексашкин. — Если всё в порядке, сотрудники аккредитованной организации делают соответствующую запись в паспорте прибора учёта либо выдают свидетельство о поверке, и счётчиком можно снова пользоваться. Его показания будут принимать для начисления платы за коммунальную услугу. 

По мнению руководителя жилинспекции, после окончания межповерочного периода лучше провести замену счётчика на новый. Это связано с тем, что во время использования внутренние стенки приборов учёта подвергаются окислению, в результате проходной диаметр уменьшается — зачастую до критического уровня, когда просвет сокращается до размеров спичечной головки. 

— В этом случае коммунальная услуга по холодному и горячему водоснабжению будет предоставляться ненадлежащего качества, — пояснил Александр Алексашкин. — Особенно это характерно для горячей воды, поэтому и срок поверки для счётчиков горячего водоснабжения сокращён с шести до четырех лет. В них процессы окисления происходят более активно.

Порой, по словам начальника жилинспекции, жители региона обращаются с жалобами на ресурсоснабжающую или управляющую организацию из-за слабого напора воды в кране. Специалисты инспекции проводят замеры потребления воды на вводе в дом, местах общего пользования, выше и ниже по стояку и приходят к выводу, что проблема не в действиях коммунальщиков, а в состоянии внутриквартирного водопровода. Продуктами окисления могут забиться фильтр грубой очистки и сам прибор учёта.

Если собственник квартиры решил провести поверку и не покупать новый счётчик, не исключено, что через короткое время ему придётся заменить вышедший из строя прибор учёта. Стоит ли так поступать, учитывая, что стоимость поверки сопоставима с покупкой нового счётчика, гарантия на который составляет пять лет? Тогда заплатить придётся дважды. 

В случае замены счётчика перед этим нужно пригласить в квартиру представителя управляющей организации, чтобы он зафиксировал показания прибора учёта. Далее можно самостоятельно снять старый и установить новый счётчик или пригласить сантехника. Затем предстоит вызвать сотрудников либо МУП «Новгородский водоканал», либо тепловой компании «Новгородская», чтобы они установили пломбы на новый прибор учёта. Первые выполняют такие работы на счётчиках холодной воды, вторые — на счётчиках горячего водоснабжения. После этого начинается отсчёт нового межповерочного периода.

Теги: водоснабжение, счетчики, замена, поверка,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года