Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На все четыре стороны

Хитрых, быстрых, опытных, агрессивных и злопамятных хвостатых самое верное — выгуливать на поводке.

Хитрых, быстрых, опытных, агрессивных и злопамятных хвостатых самое верное — выгуливать на поводке.

Фото: Елены КУЗЬМИНОЙ

Хозяев собак, отправляющих своих питомцев на самовыгул, ждёт штраф

Многим знакома проблема бездомных животных. Если оставшаяся без хозяина собака ведёт себя агрессивно, к ответственности призвать некого. Можно обратиться с заявлением о вылове четвероногого в местную администрацию. 

Но что делать, если речь идёт о собаке, у которой есть хозяева, однако те ведут себя безответственно, отправляя животное на самостоятельную прогулку — самовыгул? Оставшиеся без присмотра собаки сбиваются в стаи и зачастую пугают своим появлением людей, не позволяя, в том числе, выйти на прогулку с домашним питомцем.

Как поступить в такой ситуации? Придётся иметь дело, конечно, не с собакой, а с её нерадивым хозяином. Возможность призвать его к ответственности и наказать есть. Для этого в 2022 году правительство региона приняло постановление об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Новгородской области, рассказали в региональном комитете ветеринарии. 

Согласно пункту 3.4 этих требований, выгул собаки без сопровождения владельца, то есть самовыгул, запрещён. За исключением случаев, когда животное пребывает на огороженной территории, находящейся в собственности, владении или пользовании его хозяина.

Одновременно, как следует из пункта 2.9, владельцы собак, имеющие в собственности, владении или пользовании земельный участок, могут содержать на нём своих питомцев либо на свободном выгуле, либо на привязи, либо в вольере при условии, что эта территория огорожена. 

После утверждения дополнительных требований стало возможным разработать наказание для их нарушителей, и в 2023 году в Новгородской области внесли поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях» (№ 914). Они касались ответственности за содержание животных и обращение с ними, в том числе за нарушение требований к выгулу. 

В документе появилась статья 7-2 «Нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Новгородской области», и эти изменения вступили в законную силу с 30 мая 2023 года, сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Согласно положениям областного закона, нарушителей дополнительных требований к выгулу животных ждёт предупреждение или административный штраф, сообщили в областном комитете ветеринарии. Для физических лиц сумма составит от 1,5 до 3 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 3 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 15 до 30 тысяч рублей.

Как воспользоваться законом? Первый шаг — обращение с заявлением к участковому уполномоченному полиции. Его задача — проверить информацию и установить владельца собаки. Если данные подтвердятся, страж порядка составит соответствующий материал и направит его в надзорное учреждение — либо в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, либо в комитет ветеринарии. Их сотрудники наделены правом составить на основе материала из полиции протокол об административном правонарушении, который затем направят на рассмотрение в мировой суд. 

На суде владелец собаки может выступить с доказательствами своей невиновности, если таковые имеются. В противном случае его ждёт административное наказание. На первый раз хозяин животного может отделаться только предупреждением, но если он является злостным нарушителем, придётся заплатить штраф.

Теги: собаки, самовыгул, штраф, законы. домашние животные

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года