Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Елена Кузьмина

Копия верна

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

Разрешить земельный спор или подготовиться к имущественной сделке поможет получение копий документов на недвижимость. В 2023 году в Новгородской области из архива Роскадастра заявителям выдали более 8000 копий таких документов и почти столько же — из госфонда данных по итогам землеустройства.

— Жизненных ситуаций, в которых собственники вынуждены обращаться к нашим специалистам за предоставлением документов на недвижимость, множество, — отмечает директор филиала Роскадастра по Новгородской области Елена МИЛЯГИНА. — В большинстве случаев это подготовка граждан и организаций к имущественным сделкам. Зачастую поводом для запросов становятся земельные споры и желание их урегулировать. Иногда причиной обращения служит утрата документов — люди хотят их восстановить. Такая возможность существует, поскольку информация о владельцах и принадлежащих им объектах недвижимого имущества, а также об их характеристиках надёжно хранится в Едином госреестре недвижимости. 

Все сведения, отражённые в оригиналах документов, находятся в архивах и фондах Роскадастра длительное время и на строгом учёте. В течение всего срока хранения документация не подлежит уничтожению даже в случае ликвидации недвижимости. Причём благодаря оцифровке баз данных копии документов можно запросить и получить в любом регионе страны.

Жители Новгородской области чаще всего запрашивают копии межевых и технических планов, актов обследования, документов, подтверждающих принадлежность участков к категориям земель, их разрешённое использование. Нередко новгородцы обращаются и за копиями правоустанавливающих документов на свою недвижимость — различных видов договоров имущественных сделок.

— Все документы всегда выдают в виде их копий, согласно установленным тарифам и по официальным запросам в ведомство. Сделать их граждане вправе любым удобным способом. Например, при личном обращении в ближайший офис МФЦ, причём независимо от места нахождения объекта недвижимости и места проживания правообладателя, — пояснила заместитель директора областного филиала Роскадастра Светлана ХАНЫГИНА. — Документы можно получить и в электронном виде — на сайтах Росреестра и Роскадастра, а также на Едином портале госуслуг. В запросе необходимо указать кадастровый номер объекта либо его адрес. При желании можно привести данные и о других характеристиках. Важно помнить, что по одному запросу выдают только один документ. При его наличии в архиве копию предоставляют в течение трёх рабочих дней.

В новгородском Роскадастре отмечают, что в регионе не менее велик интерес собственников к получению материалов из госфонда данных по итогам землеустройства. Владельцам недвижимости нравится, что эти документы в виде копий, выписок, выкопировок, а также справочной информации выдают бесплатно и тоже в течение трёх дней.

Полученные сведения способны помочь при проведении кадастровых работ на участках, согласовании границ с соседями и исправлении реестровых ошибок. Главное — они позволяют защитить имущественные права людей.

Специалисты Роскадастра отмечают, что в случае потери свидетельства о регистрации права собственности не стоит запрашивать его копию — достаточно получить выписку из ЕГРН. Сегодня этот документ, согласно закону, является основным для подтверждения имущественных прав и для предъявления в любые органы власти или другим заинтересованным лицам.

Теги: недвижимость, документы, Роскадастр

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Семена раздора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

10.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года