Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Семена раздора

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Покупая семена, особое внимание обращайте на состояние упаковки.

Фото: предоставлено управлением Россельхознадзора

В Россельхознадзоре дали садоводам и огородникам несколько важных советов по подготовке к посевной

Подготовка к садово-огородному сезону в самом разгаре. В первые весенние месяцы начинается сезон продаж семян цветов и сельскохозяйственных растений. В областном управлении Россельхознадзора рассказали, как не ошибиться с выбором.

Эксперты отмечают, что все семена должны иметь документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, копии которых покупатель вправе попросить предъявить. Сопроводительным документом на семена является свидетельство, которое выдаёт их продавец. В нём должны быть указаны наименование и адрес производителя или импортёра семян, название культуры, сорта в соответствии с Государственным реестром, обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян, номер партии, год урожая, дата упаковки и масса (в граммах) или количество (в штуках).

На плодовых и ягодных культурах этикетка должна быть прикреплена к каждому или одному из наружных черенков, саженцев в пучке либо к пучку растений.

Специалисты Россельхознадзора посоветовали покупателям: прежде чем приобрести тот или иной сорт, нужно посмотреть, включён ли он в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (https://gossortrf.ru/), а ещё лучше – если он районирован в Северо-Западном регионе.

Если сорта в списке нет, он не прошёл испытаний на отличимость, однородность и стабильность, то есть на хозяйственную пригодность, а также на устойчивость к болезням, вредителям и погодным условиям. Это значит, что свойства сорта, заявленные на упаковке, могут не оправдать ожиданий.

Многие сорта, которые можно увидеть в продаже, особенно в Интернете, имеют выдуманные названия. Их попросту не существует. В 2024 году сотрудники управления Россельхознадзора выявили более 200 партий семян томатов, огурцов, сладкого перца, столовой свеклы, белокочанной капусты, сорта которых не были включены в Госреестр. Например, огурец «Домашнее чудо» («сорт Шопа», «Китайский холодоустойчивый»), перец «Ред Найт» («сорт Союз», «сорт Пилот»), баклажан «Норд» и др. Представители надзорного ведомства объявили продавцам семян пять предостережений о недопустимости нарушения законодательства.

При покупке семян обязательно нужно обратить внимание на состояние упаковки. Она не должна быть изношенной, носить следы повреждения влагой, цифры или буквы должны быть чёткими. Повреждённая упаковка может указывать и на повреждение семян, а это, возможно, повлияет на их всхожесть.

В Россельхознадзоре предупредили, что даже в уже знакомых сортах можно обнаружить карантинные сорные растения. Они забирают значительную часть питательных веществ и влаги и не дают овощу расти в полную силу.

Поэтому перед посевом нужно визуально оценить состояние семян — они должны быть целыми, нормальной, свойственной культуре окраски, не разбухшими, одинаковыми по форме, цвету и размеру, без плесени. Если какое-то семечко выделяется из основной массы, лучше не экспериментировать. Его желательно не просто выбросить, а сжечь, так как это может быть карантинным сорняком. В противном случае оно всё равно окажется в земле, прорастёт и образует новый очаг заражения.

По всем вопросам, связанным с выбором семян, можно обращаться в областное управление Россельхознадзора по телефону 8 (8162) 635 092.

Теги: весна, семена, рассада, огород, дача, посевная

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сервис «Видеорезюме: путь  к успеху» был презентован новгородской службой занятости на Международной выставке «Россия».

Покажи себя

Жителям Новгородской области, находящимся в поиске работы, помогут записать видеорезюме

24.04.2024 | Дом советов

Если владелец квартиры сделал перепланировку нелегально и отказался зарегистрировать её по закону, его могут заставить вернуть жилью первоначальный вид.

За каменной стеной

В России начал действовать обновлённый порядок перепланировки квартиры

17.04.2024 | Дом советов

Если отличия между предлагаемым и реальным блюдом не в пользу клиента, он имеет право на претензию руководству ресторана.

Две большие разницы

Как быть, если на фото в меню блюдо смотрится вкуснее, чем в тарелке

03.04.2024 | Дом советов

Чаще всего жертвами лжесотрудников социальных служб становятся доверчивые пенсионеры.

Мошенник хитёр и коварен

Постарайтесь не стать его жертвой

20.03.2024 | Дом советов

Если от пожара пострадали соседи, то перед ними несёт ответственность виновник пожара.

Огонь да вода

Как определяют виновника пожара и того, кто платит за вынужденный ремонт

13.03.2024 | Дом советов

Получить электронные копии документов можно, подав заявку на сайте ведомства.

Копия верна

Дубликаты документов на недвижимость можно получить в Роскадастре за три рабочих дня

28.02.2024 | Дом советов

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года