Воскресенье, 08 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Институт публичной власти

Внесённые в Конституцию РФ изменения потребовали разработки 100 новых законов

Внесённые в Конституцию РФ изменения потребовали разработки 100 новых законов

На протяжении пяти лет в Великом Новгороде вручается Российская национальная юридическая премия имени Гавриила Державина. Одним из инициаторов награждения заслуженных правоведов страны является Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России. После юбилейной V торжественной церемонии награждения Павел Владимирович ответил на вопросы журналистов.

— Вы были сопредседателем рабочей группы по внесению поправок в Конституцию страны. Предложений от граждан поступило очень много, но не все из них нашли отражение в Основном российском Законе. Оставшиеся будут как-то учтены в федеральных нормативных актах?

— Существенная часть поправок, поступавших от граждан, касалась пенсионного обеспечения и пособий. Но были и предложения по конкретным ситуациям, с которыми люди сталкиваются. Они, безусловно, заслуживают внимания, но должны разрешаться не в Конституции — основополагающем государственном документе, а в законах прямого действия, которые сейчас и разрабатываются. Всего их будет 100.

— По каким направлениям ведётся законотворческая работа?

— Изменения коснутся многих направлений. Так, необходим новый закон о культуре — тот, что действует сейчас, разрабатывался ещё до 1993 года, то есть до принятия Конституции Российской Федерации. И понятно, что его нормы давно уже устарели.

Будут законы о науке, федеральных территориях, бюджете. Необходима кардинальная перестройка системы здравоохранения: по этой отрасли следует менять многие нормы на всех уровнях власти.

Идёт работа по организации единой системы публичной власти, вопросам государственной и муниципальной службы, закону о выборах, Госсовете...

— Госсовет как совещательный орган действует при Президенте России с 2000 года. Теперь, согласно поправке в главный закон страны, Госсовет стал конституционным органом с полномочиями. Какими полномочиями он будет наделён?

— Окончательное решение о полномочиях Госсовета — за первым лицом страны. Но у Госсовета не будет права вносить законопроекты в Госдуму, это можно будет делать через Президента России.

Госсовет станет основной площадкой для диалога главы государства с регионами: на его заседаниях станут обсуждать вопросы федерального значения и подводить промежуточные итоги работы на местах.

Что касается состава этого органа, то он, возможно, будет расширен: в него предлагается включить генерального прокурора, председателя Счётной палаты, а также представителей Госдумы и Совета Федерации РФ. Принимать решения станет Президиум Госсовета, состоящий из комиссий и рабочих групп, которые, вероятно, смогут возглавлять руководители регионов. Думаю, что закон о Госсовете будет внесён в Госдуму и принят в осеннюю сессию текущего года.

— В законах о Госсовете и Правительстве РФ будут прописаны положения о публичной власти. В чём их суть?

— Публичную власть следует рассматривать и по вертикали, и по горизонтали. С точки зрения разделения властей в публичную власть входят исполнительная, законодательная и судебная. С точки зрения вертикали власти — федеральная, субъектовая и муниципальная.

Все эти уровни — их пересечение, соподчинение, степень ответственности, полномочия — будут прописаны и детализированы.

Добавлю, что после принятия положений о публичной власти потребуется менять уставы субъектов РФ. Эту тему мы обсуждали с губернатором Новгородской области Андреем Сергеевичем Никитиным. Ассоциация юристов России готова помочь вашему региону провести эту работу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Универсальная флейта

Универсальная флейта

Детская мечта играть на пианино привела новгородку Ольгу Фролову в народный оркестр

04.02.2026 | Собеседник

«Новгород должен сиять»

«Новгород должен сиять»

Генеральный директор музея-заповедника Сергей БРЮН имеет в виду не только подсветку памятников

21.01.2026 | Собеседник

Командный труд

Командный труд

Один из столпов Новгородской филармонии готовится отметить юбилей

14.01.2026 | Собеседник

Особо важные дела

Особо важные дела

Новгородцев, перепутавших службу и дружбу, продолжают находить и наказывать

03.12.2025 | Собеседник

Я справляюсь!

Я справляюсь!

О двух семьях и любимой профессии рассказывает актриса, режиссёр и мама Людмила ПАВЛЕНКО

26.11.2025 | Собеседник

«Всё в этой жизни делают люди. Какие люди, такие и дела»

«Всё в этой жизни делают люди. Какие люди, такие и дела»

Этот афоризм придумала первый новгородский омбудсмен Галина Матвеева

12.11.2025 | Собеседник