Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Мимо кассы

Руководителям учреждений, задолжавших подрядчикам, грозят уголовные дела

В прокуратуре Новгородской области прошла коллегия, на которой надзорное ведомство подвело итоги своей работы в 2017 году. На встречу прибыл заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан.

Прокурор области Андрей ГУРИШЕВ поделился с собравшимися важной статистикой и выводами. Из хороших новостей — общее снижение уровня преступности в области, в том числе убийств, по сравнению с 2016 годом на 7,4%. Всего в регионе в 2017 году зарегистрировали более 11 тыс. преступлений. Прокурор посчитал, что снижения уровня преступности добились в том числе более успешным раскрытием преступлений по «горячим следам». Однако раскрываемость преступлений составила 54,8%, снизившись на 0,4%.

— Фактически в области раскрыто только каждое второе преступление, и это говорит о недостаточном взаимодействии между оперативными и следственными службами, — заявил Гуришев.

Прокурор рассказал и об итогах работы по выявлению правонарушений в сфере экологического законодательства, обеспечения жильем детей-сирот, переселения граждан из аварийного жилья, долгов муниципальных и ведомственных учреждений перед бизнесом, контроле за качеством строительства, мерах, принимаемых для погашения долга по зарплате.

Очевидно, Александр Гуцан остался удовлетворен результатами деятельности областной прокуратуры по всем направлениям, за исключением одного. Он попросил уточнить, по какой причине у муниципальных и ведомственных учреждений появляются долги перед предпринимателями. Сумма долга — более 700 млн. рублей, причем половина его «висит» на учреждениях, подведомственных региональному минздраву. Речь о контрактах, к примеру, на проведение ремонта, который подрядчики исполняют, но средств за свою работу не получают.

— Возможно, у учреждений нет лимитов для того, чтобы оплатить контракты? — спросил Гуцан.

Андрей Гуришев подтвердил догадку заместителя Генпрокурора, и тот в ответ жестко высказался, заметив, что такие случаи нужно считать мошенничеством, потому что руководители учреждений заведомо знают, что они не могут оплатить работу подрядчика, и вводят его в заблуждение. По мнению Гуришева, это повод для возбуждения уголовных дел.

Продолжая тему в своем выступлении, губернатор области Андрей НИКИТИН заверил, что для учреждений «уже выделены средства» и проблему будут решать. Со своей стороны, глава области обратился за поддержкой к прокуратуре, напомнив о трудностях, возникающих у бизнеса при подключении к электросетям компаний-монополистов. По словам губернатора, предприниматели годами не могут получить разрешение и начать свой бизнес. А в бюджет региона не поступают дополнительные налоги — те самые средства, которые помогут обрести дом сиротам и обладателям аварийных квадратных метров.
 

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретилис...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года