Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Чтобы не выстрелило

Как получить право на ношение оружия и правильно им пользоваться?

12 февраля Центр лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Новгородской области отметил профессиональный праздник — 49-ю годовщину создания. Для более 20 тыс. жителей региона — преимущественно охотников и других владельцев огнестрельного оружия — работа этого ведомства значит очень много. Его сотрудники обязаны раз в год проверить условия содержания всех ружей и пистолетов в регионе. Об этом — наш разговор с руководителем Центра Константином БУДАГОВСКИМ.

— Константин Юрьевич, как стать владельцем оружия? Меняются ли требования к получению разрешения?

— Изменений нет. В первую очередь человек должен соответствовать требованиям по своему физическому и психическому здоровью. Если всё в порядке, гражданин может претендовать на получение лицензии для приобретения оружия, а потом и на разрешение на владение им.

— Случалось, что за разрешением на покупку пистолета или ружья обращались подозрительные граждане?

— Не припомню такого — врачи в этом смысле на высоте. Кроме того, и мы всегда проверяем медицинские справки на подлинность. Помимо справок, потребуются паспорт, охотничий билет единого образца, если, конечно, речь не идет о приобретении оружия самообороны, и акт проверки условий хранения по месту жительства.

— Добраться до Центра не так и просто. Несколько лет назад он работал в здании в парке 30-летия Октября, а теперь в промзоне на Магистральной.

— Мы понимаем, с какими неудобствами приходится сталкиваться гражданам, и постарались облегчить им задачу. Есть портал госуслуг, где можно записаться на приём к нашим сотрудникам на конкретное, удобное для посетителя время для подачи или получения документов.

Кроме того, подать заявление на получение лицензии и разрешения можно в многофункциональных центрах — с паспортом и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования (СНИЛС. — Прим. авт.). Правда, один визит к нам, чтобы принести медицинские справки и подлинники документов, потребуется.

Центр лицензионно-разрешительной работы действует в Великом Новгороде, а его подразделения есть и в районах области. Нашего представительства нет только в небольших муниципалитетах — Батецком, Мошенском, Волотовском, Маревском и Холмском. Жителям этих районов, чтобы получить право пользоваться оружием, нужно подавать документы в межрайонные отделения Центра.

Еще мы упростили процедуру получения разрешения нарезного оружия, которое раньше оформляли только в Новгороде. Теперь это возможно по месту жительства. Но наибольшее количество владельцев нарезного оружия живут в областном центре и близлежащих Новгородском и Батецком районах — всего более двух тысяч человек.

Некоторые владельцы оружия, сообщая о его утрате, на самом деле прячут ствол

— Как именно проходят проверки владельцев оружия?

— Не менее одного раза в год по месту жительства. Оружие следует хранить в железном ящике, закрытом на замок. Разумеется, ящик должен находиться в доме или квартире, а не в гараже или сарае. Доступ посторонних лиц к нему исключен. Ключи могут быть только у владельца оружия.

— Насколько дисциплинированно ведут себя владельцы оружия?

— В прошлом году в отношении нарушителей было составлено 982 протокола. За несоблюдение срока перерегистрации, нарушение условий хранения и другие.

— Условия хранения не соблюдают часто?

— В меньшей степени, чем допускают другие нарушения, но случается. Люди понимают: если в отношении владельца оружия за год составят два протокола за нарушение пользования стволом, то разрешение подлежит аннулированию сроком на один год. Вновь обратиться в Центр за получением лицензии гражданин сможет только после того, как истечет срок административного наказания.

— Приходилось применять такие санкции?

— Конечно! Тут, кстати, есть очень важный момент. Чтобы получить нарезное оружие, нужно быть владельцем гладкоствольного оружия не менее пяти лет. И если хозяин нарезного и гладкоствольного оружия совершил два правонарушения в течение года и ему аннулировали разрешения, то получить право на использование гладкого ствола можно через год. Затем должно пройти еще пять лет, прежде чем гражданин сможет обратиться с заявлением о разрешении пользоваться нарезным оружием. Некоторых охотников такое наказание ввергает в шоковое состояние.

— Для них охота — образ жизни.

— Да, такая санкция — очень сильный аргумент для охотников в пользу соблюдения условий хранения карабина или ружья.

— Иными словами, российское законодательство с нарушителями условий хранения огнестрельного оружия поступает жестко?

— Не всегда. Случается, что владельцы оружия утрачивают его. Попросту теряют. В прошлом году было 39 случаев утраты оружия. Причем в основном теряют травматическое оружие. Это очень серьезное происшествие, потому что потерянный пистолет могут найти и использовать в преступных целях. Такие случаи, в том числе в нашем регионе, были. Но наказание за утрату оружия, мягко говоря, несерьезное. Штраф не более 3 тысяч рублей.

Уверен, что чаще всего эта утрата номинальная. Люди заявляют о том, что потеряли оружие, утопили в озере, болоте, но на самом деле это не так — они его прячут. Таким способом они просто хотят избавиться от контроля со стороны лицензионно-разрешительной службы, чтобы избавить себя от проблем с продлением разрешения, прохождением медкомиссии, сдачей экзамена. Думаю, что ужесточить законодательство в части наказания за утрату оружия — увеличить штраф — было бы очень полезно.

Фото из открытых источников 
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года