Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Бери, не жалко

Новгородец ограбил... «банк приколов»

30-летний житель областного центра осужден к двум годам лишения свободы за разбойное нападение на микрокредитную организацию.

В августе прошлого года молодой человек зашел в офис данной организации, имея в карманах ветер, а вышел с двумя пачками банкнот. Вот только пачки оказались с подвохом: у каждой из них было по две «обложки» в виде тысячных купюр, а внутри «книжек» находились билеты «банка приколов». Из тех, что продаются в киосках и книжных магазинах. Это фирма, делающая деньги на деньгах, подстраховалась на случай, если ее посетит кто-нибудь вроде Станислава Юрикова — так звали налетчика.

Грабителя задержали на следующий же день. Все его действия были засняты видеокамерой. Вот Станислав заходит внутрь. Предлагает свою помощь девушке, закрывавшей окна офиса. И уходит, словно ради того и появлялся. Бывают же такие галантные и вежливые парни. Все замечательно, просто образцово. Но вскоре Станислав возвращается. И будто подменили его, это уже совсем не джентльмен.
Что за метаморфоза случилась с ним за несколько минут? Да ничего такого особенного. Молодой человек был навеселе, а продолжить банкет было не на что. Ни сегодня, ни завтра, ни...
Но вывески читать он был в состоянии. Вот и пошел брать «кредит». Достал нож и потребовал денег. Кассир, действуя согласно служебной инструкции, нажала нужную кнопочку и выдала взволнованному клиенту ту самую муляжную наличку.

Когда домой к Юрикову нагрянули оперативники, он уже понял, в чем прикол. «Билеты» выкинул, но полицейские их все же нашли. А вот с четырьмя тысячами настоящих денег оказалось сложнее. Так и не вспомнил Станислав, куда применил этот «кредит».

На суде молодой человек очень сожалел о содеянном, извинялся перед девушкой, которой сначала помогал и которую потом не на шутку напугал.

Естественно, и во время следствия, и в зале суда незадачливому грабителю задавали простой вопрос: зачем? Смысл его объяснений состоял в желании улучшить свое материальное положение. Но почему таким способом? Вроде, мирный был парень: не привлекался, не сидел. А 30 лет — это когда трудный возраст давно позади.

«Не знаю, — пожимал плечами подсудимый, — пьяный был...».

Подготовлено по информации прокуратуры Великого Новгорода

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретилис...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года