Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Ромашки спрятались...

В детском санатории выявлена бацилла коррупции

Есть такой сайт — www.romashka-nov.ru. Как виртуальная визитная карточка новгородского детского санатория, который «расположен рядом с такими древними святынями, как Новгородский кремль, Ярославово Дворище, живописная набережная реки Волхов». Благословясь, читаем дальше.

Например, раздел «Противодействие коррупции». Видя во первых строках, что коррупция — «это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки...».

Все как у людей. Каждое учреждение обязано нынче иметь такие «святцы».

Теперь о грустном, а именно о сообщении СУ СКР по Новгородской области о том, что «бывший главный врач санатория подозревается в вымогательстве взяток с подчиненных». Изначально очаг заболевания, сопутствующего финансовой деятельности, был выявлен ОЭБиПК УМВД России по городу Великий Новгород. И довольно крупная бацилла попалась — сумма взяток составляет около 870 тысяч рублей. Причем это взятки от подчиненных. Сколько же надо зарабатывать в детском оздоровительном учреждении, чтобы оставалось еще и начальству на «оброк»?

Как нам пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Новгородской области Анастасия САДРИЕВА, названная сумма — это деньги, переданные главврачу педиатром за период с июня 2015-го по февраль 2018 года.

Делим 870 тысяч на 32 месяца. Нехило: в среднем около 28 тысяч рублей отстегивал детский доктор тете руководителю. Для этого ему фиктивно начислялась высокая по новгородским меркам зарплата плюс поощрительные выплаты. Но реально на руки оставалось 15 тысяч в месяц. По той же схеме, но в меньших цифрах, начислялось денежное вознаграждение еще одной сотруднице. По версии следствия, подчиненные пошли на поводу у начальницы под страхом дисциплинарных взысканий, лишения материального стимулирования и даже увольнения. Что заставило самого руководителя, женщину 64 лет, подготовить себе такой уход от дел? Следствие разберется. Но статья УК — нехорошая. Суровая, можно сказать, статья. Тут и на ромашке гадать не надо. Ну а главврач у санатория уже другой...

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года