Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Кладовка-плутовка

Пока одни топчутся по деньгам, другие их поднимают

Так было всегда. И их, этих поднимающих, обычно гораздо меньше.

Несколько лет назад на улице Ломоносова областного центра была заселена новая многоэтажка. И никому из жильцов не было дела до того, что кладовки в подвале проданы не все. Но нашелся-таки предприимчивый человек, сообразивший, что «ничейной» недвижимостью можно распорядиться с умом. Как-никак Дмитрий М. – ИП.

За что теперь и страдает. «Кошмарят бизнес» по полной — под следствие его, под суд. Мошенник, говорят.

Как рассказывает нам старший помощник прокурора Великого Новгорода Инга ЧУГУНОВА, гражданин М. незаконно завладел шестью кладовками из 33 имеющихся в доме.

— Он изготовил фиктивные договоры купли-продажи, — говорит гособвинитель. — Представил их в МФЦ, в итоге были зарегистрированы его права собственности на эти кладовки. После чего он продал их брату жены. Фактически — передал. Деньги там не фигурировали.

Типа, разобрались по-родственному. А главное — легализовали присвоенную площадь. Никаких иных манипуляций не последовало. То ли в семье решили: запас карман не тяготит. То ли беспокоило что-то. Ведь руководство ТСЖ, не больно торопясь пристроить кладовки, чтобы хотя бы арендную плату с них иметь, по крайней мере про «неликвиды» помнило. И даже время от времени на собраниях «поднимало вопрос». Как-то вдруг на одной такой общедомовой сходке нахлынули воспоминания и на Дмитрия М., который с места произнес примерно следующую речь: «Постойте, совсем забыл — они же мои!». И поведал, что давно уже эти якобы вакантные кладовки выкупил.

Услышав про такую перемену статуса, председатель ТСЖ, у которого хранились ключи от пустующих кладовых, был необычайно удивлен. Но М. настаивал: мол, да, товарищи собственники, владею, а что тут такого? И пошло-поехало: следствие, экспертизы — почерковедческая, строительно-техническая.

М. вину не признавал. Все законно, говорил. Почему тогда в документах подписи стоят поддельные? ИП, имея вид человека, страшно оскорбленного недоверием, на такие вопросы не отвечал. Есть у подозреваемого право отказаться от дачи показаний.

По оценке экспертов, сумма ущерба, причиненного хитрым Дмитрием, составила более 600 тысяч рублей. Вот только кому — ущерб?

— Следствие полагало, что пострадало ТСЖ, — продолжает Инга Чугунова. — Однако в ходе судебного разбирательства потерпевшей стороной была признана фирма-застройщик.

Казалось бы, неожиданный поворот. Однако кладовки не являются общедомовым имуществом, поскольку это — отдельно стоящие помещения, через которые не проходят коммуникации.

Между тем строительная организация, изначально планировавшая иметь с кладовок определенный доход, но не сумевшая продать все помещения, на свою упущенную выгоду, как говорится, махнула рукой. Там просто давно о них забыли. И в свою очередь были немало удивлены, когда им напомнили про кладовки.

Интересно, а что было бы, если б руководство ТСЖ сумело-таки их пристроить? Получается же, что и у него не было на это никаких прав. И кто-нибудь не жадный, а очень бдительный мог бы сигнализировать в органы о коррупции в отдельно взятой многоэтажке. А все почему? Плохо лежит. На что и открыл нам глаза гражданин М.

Кстати, продолжая оставаться в собственных глазах человеком глубоко порядочным, он обжаловал приговор Новгородского районного суда: 3 года лишения свободы (условно) и штраф в размере 70 тысяч рублей. Так что, глядишь, еще и Верховному суду будет работа. А если все пойдет хорошо, то про новгородские кладовки услышит даже Страсбург.

Рисунок illustrators.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года