Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Последний вызов

В Пестовском районе полицейский погиб от руки сошедшего с ума стрелка

Полиция обязана реагировать на все сообщения, поступающие в дежурную часть. Даже самые странные и очень похожие на издёвку. Таким был вызов, поступивший в отдел МВД Пестовского района 25 марта. Мужчина, звонивший из деревни Назарьино, сообщил, что его дом окружили оборотни. Туда и отправились двое пестовских полицейских.

 

Один из сотрудников — участковый Олег Янковец — подошел к двери дома, позвал хозяина. Тот попросил подождать. Мол, сходит за ключами. И вдруг грянул выстрел. Полицейский получил ранение в голову. Оставшийся в автомобиле водитель вызвал помощь, и очень скоро на место происшествия прибыли сотрудники пестовской и боровичской полиции, руководство регионального УМВД, Следственного комитета и специальный отряд быстрого реагирования «Рубин» Росгвардии.

Стражи порядка оцепили дом, в котором находился стрелок, и начали переговоры с ним. Но к успеху это не привело. Как рассказали в пресс‑службе УМВД области, мужчина вел себя неадекватно и угрожал расправой. Тогда на штурм дома пошли спецназовцы. Его обитатель отстреливался, но был задержан, получив три ранения — два в плечо и одно в шею.

Пострадавшего 41-летнего участкового по распоряжению губернатора Андрея Никитина отправили вертолётом МЧС в 122-ю клиническую больницу в Валдае. Медики провели операцию полицейскому, но утром 26 марта, не приходя в сознание, он скончался. Несколькими часами позже умер и тот, чей выстрел стал смертельным для сотрудника ОМВД.

Как рассказали в полиции, Олег Янковец, ветеран боевых действий, уже 18 лет служит в органах внутренних дел и за это время получил больше 30 различных поощрений от руководства, награжден двумя ведомственными медалями. В опасных местах ему уже доводилось бывать — он выезжал в служебную командировку в Северо-Кавказский регион в составе мобильного отряда МВД России, но по трагической случайности причиной его смерти стала поездка в мирную пестовскую деревню. Семье погибшего сотрудника — жене и дочери — УМВД области окажет всю необходимую помощь.

В Следственном управлении СКР по Новгородской области возбудили уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Его передали в отдел по расследованию особо важных дел, где выяснили, что стрелявшим был 52-летний житель Петербурга, последние два года постоянно проживающий в Назарьине. Местные жители говорят, что раньше уже замечали за петербуржцем неадекватное, агрессивное поведение. Якобы он злоупотреблял спиртным. Но по предварительной информации, на учёте у наркологов мужчина не состоял.

Следователям еще предстоит найти ответы на многие вопросы, и в первую очередь выяснить, как человек, поверивший в оборотней, мог получить в руки охотничье ружье. В деревенском доме, где он жил, при обыске обнаружили сразу четыре таких документа. Правда, найти удалось только одно охотничье ружье. То самое, из которого он стрелял в минувшее воскресенье.

Р.S. По распоряжению губернатора Андрея Никитина правительство Новгородской области выделит 700 тысяч рублей семье участкового уполномоченного полиции Олега Янковца. Деньги выделяются из резервного фонда регионального правительства и пойдут на погашение взятого семьей ипотечного кредита.

Фото пресс-службы СУ СКР по НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года