Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

О пользе оползня

Памятник федерального значения ищет хорошего и доброго хозяина

На данный момент вал окольного города — ничей. От пребывания в статусе памятника федерального значения право собственности не возникает. Соответственно — обязательств по уходу и содержанию.

Весенний оползень, случившийся на валу напротив станции «Скорой помощи», со всей очевидностью указал на старую новгородскую бесхозность. Кто поспешит на помощь? Не горожане же, а они и есть фактические пользователи: ну на саночках зимой покататься или всесезонно выгулять собачку.

Однако, как обнадежили «НВ» в областной инспекции по охране объектов культурного наследия, в настоящее время вопрос близок к решению. Не сказали только, к какому именно.

— Есть две составляющие, — говорит руководитель инспекции Алексей КУРОЧКИН, — оперативная и перспективная. Надо ликвидировать оползень. А далее надо наконец всерьез заняться памятником.

Вал сильно пострадал в середине прошлого столетия. «Прорези» для улиц в нем появились еще в XVIII веке. Но тогда никто не засыпал рвов, не «загонял» ручьи в трубы, словом, не вмешивался в естественный гидрологический режим. Кстати, кусочек прошлого — со рвом — еще сохранился возле Духова монастыря.

Как бы то ни было, сегодня вопрос стоит не только о противоаварийных работах, но и о реставрации вала. Какой именно — об этом говорить рано. Во всяком случае, никто вроде не собирается восстанавливать деревянные башни и стены, разобранные еще по указу Петра I, и выставлять дозор, пригодный разве что для войны с саночниками. Есть мнение, что они тоже потихонечку способствуют разрушениям. Зимы-то теперь какие?!

Достоверно о ближайших переменах в судьбе памятника можно сказать следующее: он будет поставлен на кадастровый учет. И тогда?..

— Вал окольного города станет собственностью Российской Федерации! — веско объяснил нам заместитель руководителя межрегионального ТУ Росимущества Игорь КРЕСТЬЯНИНОВ.

Как известно, Росимущество не занимается содержанием и реставрацией объектов культурного наследия. Будем надеяться, что Российская Федерация не замедлит определить многострадальный памятник по назначению.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретилис...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года