Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Будь готов! Почти готов!

Руководство торговых центров рапортует о работе над ошибками

В прокуратуре Новгородской области состоялось заседание общественного совета по защите прав предпринимателей, посвященное устранению нарушений норм пожарной безопасности, выявленных в ходе апрельских проверок.

Иными словами, речь шла не так о правах, как об обязанностях. На заседание были приглашены представители ТЦ, всё ещё «претендующих» на временную приостановку деятельности. Ведь в судах находятся соответствующие прокурорские иски — два в Великом Новгороде и один — во Всеволожске (Ленобласть) по месту регистрации владельцев торговых предприятий.

— Работаем, — заверил Вадим АЛИКИН (ТЦ «Диез»). — Стараемся достойно выйти из трудной ситуации. Расширяем эвакуационные проходы, увеличиваем количество охранников, проводим дополнительное обучение персонала... До конца месяца всё, что необходимо, будет сделано.

— Исправляем замечания, — рапортовал Роман СМИРНОВ (ТЦ «Мармелад»).

— Это весь ваш подробный доклад? — подождав, поинтересовался заместитель прокурора области Ефим МОСТОВЩИКОВ.

После чего выяснилось, что собеседник не видит препятствий, которые могли бы помешать уложиться в срок.

Образцом подробного и деловитого сообщения как пример мужчинам стало выступление дамы. Анна КИСЕЛЕВА (ТЦ «Волна») четко по пунктам разложила, над чем «работаем» и что «исправляем».

— Основополагающие системы безопасности полностью работоспособны, — рассказала она. — Это подтверждено актами испытательной пожарной лаборатории Новгородской области. Но мы пошли дальше и приобрели новое программное обеспечение, чтобы исключить так называемый человеческий фактор — сотрудник не может даже случайно отключить систему.

Проблемы? Да, есть. К сожалению, конструктивные. Не хватает ширины проходов. Буквально каких-то 10–15 сантиметров. Однако на «Волне» запаслись еще одним пожарно-лабораторным заключением, теперь уже питерским. И оно гласит, что индивидуальный риск в торговом центре, по расчетным данным, втрое ниже нормативного. Как-то так получается, что недостающие сантиметры по ширине компенсируются высотой потолков. Дым, он куда поднимается? Вот то-то.

Предпринимателей можно понять: правила меняются по ходу игры. Допустим, ТЦ открывался по одним нормативам, претензий к нему не было. А теперь говорят: ты, мол, стены подвинь малость. Досадно.

Но в сухом остатке... У автора этих строк возникло ощущение, что никого в итоге «не закроют». По всей видимости, уложатся люди в оптимальные сроки. То есть до той минуты, когда суд может принять крайне нежелательное для бизнеса решение.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года