Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Плюс сиротам, минус депутатам

В прокуратуре подвели итоги первого полугодия

Как отметил прокурор Новгородской области Андрей ГУРИШЕВ, основное внимание было уделено социально-экономической сфере.

В частности, в результате принятых мер коммерческим предприятиям возвращено более 151 млн. рублей по исполненным, но не оплаченным в срок государственным и муниципальным контрактам.

Одновременно проводилась работа по недопущению нарушения работодателями прав работников: погашена задолженность по зарплате на сумму более 58 млн. рублей. На данный момент задолженность составляет порядка 5–6 млн. рублей. Причем это реальная задолженность, выявляемая при мониторинге ситуации и проверках. Тогда как, по данным Новгородстата, долг за отдельными предприятиями — немногим более 1 млн. рублей.

На 63 млн. рублей увеличены расходы областного бюджета для обеспечения жильем детей-сирот. И на 224 миллиона — на нужды учреждений здравоохранения.

Но очевидно, что региональный ресурс не безграничен. Комментируя положение дел с ремонтом дорог, прокурор области привел такие цифры: только по удовлетворенным судами исковым требованиям необходимо финансирование в размере 15 млрд. рублей, тогда как годовой бюджет Дорожного фонда составляет 2,5 миллиарда.

— При таких обстоятельствах, — пояснил Андрей Гуришев, — надо искать оптимальное решение. Поэтому правительством области сформирована опорная сеть дорог, в первую очередь нуждающихся в ремонте. Также, насколько нам известно, готовится передача ряда магистралей на федеральный уровень. Тем не менее если мы видим нарушения, то реагируем.

Нередко поводом для вмешательства органов прокуратуры становятся жалобы — более двух тысяч нарушений пресечено по обращениям от граждан.

В связи с трагедией в Кемерове в ряду особо актуальных был вопрос о противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Большинство нарушений, выявленных в ходе проверок, устранено. Под угрозой приостановки деятельности всё еще находится ТЦ «Диез». Предприятие обжаловало решение суда первой инстанции. Дальнейшее зависит от расторопности владельцев «Диеза»: устранять недостатки всё равно надо.

И еще один итог полугодия — семеро уволенных в связи с утратой доверия. В том числе — шесть депутатов местного самоуправления, не представивших полные и достоверные сведения о доходах и имуществе.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года