Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Вот, новый поворот!

Оказывается, бывший замгубернатора мог подкупить такого же бывшего сенатора

Во всяком случае, именно это вытекает из информации, распространенной вчера пресс-службой СУ СКР по Новгородской области.

Возбуждено новое уголовное дело в отношении Арнольда Шалмуева, ныне отбывающего наказание за хищение бюджетных средств, предназначавшихся на ремонт и содержание дорог. В 2016 году он был осужден к 8 годам 10 месяцам лишения свободы. Теперь же Шалмуев подозревается в даче взятки. И какой, и кому! По версии следствия, в 2012 году заместитель главы областной администрации Арнольд Шалмуев передал сенатору Дмитрию Кривицкому 17 млн. рублей. Конкретно — за передачу Шалмуеву полномочий в сфере дорожной отрасли (кстати, на сленге «группы товарищей», проходивших по так называемому дорожному делу, у Арнольда Александровича был «псевдоним» Куратор) и дальнейшее всяческое содействие.

По правде говоря, чего-то такого и следовало ожидать. Ведь Кривицкий, будучи причастным к новгородскому дорожному делу, пустился в бега, был объявлен в международный розыск. Лишь в июле этого года экс-сенатора задержали в Италии. Но до сих пор он не экстрадирован.

По информации, появившейся в федеральных СМИ, Кривицкий пытается играть роль оппозиционного политика: якобы он был против присоединения Крыма к России, за что и подвергается преследованиям.

Так вот, если Дмитрия Борисовича подозревают в получении крупной взятки, то кто-то же ему ее дал? Не личный водитель же (он осужден, отбывает срок): тот — скромный посредник, но не организатор подкупа «шефа».

Вообще-то, Шалмуеву и К вменялось хищение 22 млн. рублей, а тут — 17 млн. в одни руки. Нерентабельная какая-то получается ОПГ. Однако дело в том, что 22 «лимона» — сумма, считающаяся доказанной по суду. А цифра 17 на данном этапе является «подозрительной». Какой расклад будет на выходе — этого сейчас никто не прокомментирует.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — сообщает СУ СКР.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года