Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Мёртвым здесь не место

В Чудове жители одного из домов воспротивились соседству с ритуальным залом

Мало кому понравится регулярно наблюдать из окон своей квартиры за похоронами, видеть, как в родной двор привозят покойников в гробах. Но именно в ситуации непрекращающегося траура оказались жильцы двухэтажки на улице Молодогвардейской в Чудове. Напротив их дома в мае открылся ритуальный зал. Впрочем, просуществовал он недолго, уже 13 августа его двери были опечатаны судебными приставами.

Дела наши скорбные

Зал для траурных церемоний практически в самом центре города, рядом с бывшей гостиницей «Званка» на Парайненской, 3, организовал индивидуальный предприниматель Владимир СИМАНОВ, руководитель ООО «Ритуальная служба «Память». Коммерсант, конечно, вздыхает с сожалением по поводу того, что оказание новой услуги фирмы по данному адресу придётся по постановлению суда прекратить. Но, как следовало из его объяснений, он действовал из лучших побуждений: в Чудове как не было, так и нет помещения, где родственники могли бы достойно попрощаться со своими усопшими.

— Мне было важно найти место под зал в этой части города, искал его полгода. Это помещение пустовало, — говорил мне Владимир Ильич рядом с опечатанной комнатой. — Сейчас родственники имеют возможность проститься с умершими только в морге. Но в нём нет никаких условий, да и неприятные запахи бывают.

За стеклянной дверью ритуального зала площадью 60 квадратных метров просматривались стулья, православная атрибутика — в его стенах батюшка отпевал усопшего. Гражданскую панихиду проводил церемониймейстер в чёрном костюме — всё честь по чести, люди были довольны. Симанов для подтверждения своих слов разрешил мне полистать книгу отзывов: «Хотим выразить от души благодарность за помощь в похоронах...», «Большое человеческое спасибо за чуткое отношение...», «Теперь можно прощаться с умершими в зале, где чисто, светло, уютно, играет музыка, горят свечи...».

Это снимок с сайта муниципальной похоронной организации Чудова. Фото многое говорит о ритуальных делах в городе Фото ритуальные-услуги-чудово.рф

— Владимир Ильич, а как же интересы живых, тех, кто живёт буквально в нескольких метрах от зала? А ещё в одном здании с ним — кафе, продуктовый магазин, напротив — салон красоты, рядом — автостоянка. Разве ему здесь место? — не скрывала я своего удивления.

Бизнесмен пожал плечами: единственное нарушение, с его точки зрения, было в том, что не выдерживалось требование СанПиНа о 50 метрах. Именно такое расстояние по законодательству предусматривается от здания похоронного назначения до жилых домов. А здесь, во дворе на Молодогвардейской, всего-то не больше 20.

Похоронная арифметика

Местные жители быстро сообразили, что ритуальный зал обустроен не совсем по правилам, отправили обращение в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Маловишерском районе. В конце июля его сотрудники провели проверку. В ходе административного расследования были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. «Кроме того, ритуальный зал находился в одном здании с заведениями общественного питания, в помещении отсутствовала принудительная вентиляция, что представляло собой реальную угрозу здоровью людей» — это текст из пресс-релиза федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, который оперативно разошёлся по новгородским интернет-СМИ. Однако сам Симанов расценивает его как «пугалку».

Он подозревает, что шумиху вокруг его ритуального зала спровоцировали конкуренты — муниципальная похоронная служба. Её офис располагается в дощатом домике, который находится в двух шагах от корпуса патологоанатомического отделения Центральной районной больницы, иначе говоря, морга. Сейчас прощание с умершими в нём и проводится — других вариантов в городе нет.

Между тем, по словам Владимира Симанова, за 3,5 месяца существования траурного зала в его стенах было проведено около двух десятков торжественных ритуалов. Особых доходов они компании не принесли. Похоронный бизнес в провинциальных городах очень даже прозаический, держится он на арифметике усопших.

— Заниматься этим бизнесом в Чудове невыгодно. В месяц в городе умирают около 30 человек, десять из них — это так называемые «вывозные»: умерших везут в деревни. У пяти-восьми родственники... — владелец похоронного бюро подбирал слова. — ...с низкой социальной ответственностью, им всё равно, как и где похоронят их близких. Выходило, что ритуальный зал могли оплатить не больше десяти человек. Часть денег шла на аренду, часть — на заработную плату его работникам, в том числе — уборщице. Ей приходилось убирать бутылки, что оставлялись посетителями кафе.

* * *

Похоронная тема — очень деликатная, и никакие недоразумения и недопонимания в ней присутствовать не должны. В Чудове решение вопроса об отсутствии ритуального зала зависло в воздухе на много лет. Вот и новое руководство администрации Чудовского района в настоящее время больше обеспокоено другими проблемами города — ямами на дорогах, некачественной работой общественного транспорта. А что похороны? Их никто не отменял.

— Ритуальный зал в городе нужен. Неправильно, когда родственники прощаются с умершим в морге. Церемония должна быть торжественной, удобной, эстетичной, — сообщил заместитель главы района Игорь МАКСИМОВ. — А что касается конкуренции, то она и между похоронными фирмами должна быть.

Вот и весь комментарий. Симанов же в настоящее время занят поисками площадки под ритуальный зал. Видимо, предпринимательский интерес в этом деле всё же есть. Уже обошёл территории закрытой спичечной фабрики, нефункционирующей шиномонтажки, заброшенного магазина. Советовался с прихожанами церкви. У администрации сейчас одно пожелание бизнесмену, чтобы новое место соответствовало требованиям закона. А что попросило бы население? Думаю, его мнение свелось к тому, что траурные церемонии всё-таки было бы разумнее скрыть от посторонних глаз.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года