Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Бороться и искать, найти и обезвредить

Уголовному розыску исполнилось ровно 100 лет

Рожденный революцией, он ведет свою историю с 5 октября 1918 года, когда Коллегия НКВД утвердила Положение об организации отделов уголовного розыска. Кстати, точно такое же коллегиальное (НКВД) происхождение имеет День полиции в целом, отмечаемый 10 ноября, — в этот день в 1917 году вышло постановление «О рабочей милиции».

Между тем есть и другие исторические вехи. Например, 5 июня 1718 года, когда Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге — генерал-полицмейстера, в подчинении которого были канцелярия и низший полицейский персонал (старосты, караульщики и десятские). И в этом году праздновалось 300-летие.

Вот и сыск (а чем он принципиально отличается от розыска?), безусловно, старше своих ста. По крайней мере, уже во второй половине XVII века в России имелась должность сыщика.

В стиле ретро

Выставка «На страже закона. К 100-летию уголовного розыска», открывшаяся в Музее изобразительных искусств НГОМЗ, путешествия в столь давние времена не предлагает. Это — ретроспектива полицейско-милицейского прошлого XX столетия, созданная с помощью экспонатов из фондов Управления уголовного розыска УМВД области и Новгородского музея-заповедника.

Документы, фотографии, обмундирование, личные вещи и награды сотрудников, милицейский мотоцикл образца 1944 года, набор криминалиста... А также — оружие, изъятое у «преступных элементов», включая самодельное.

Кроме того, экспонируются культурные ценности, которые были похищены из музея, а затем возвращены в результате успешной работы сотрудников угро.

Красный призыв

Колорит эпохи — в биографиях и послужных списках тех, кто стоял на страже с первых лет советской власти. Вот один из героев этого времени — Павел Рядов. Уроженец деревни близ Сольцов, накануне Октября — ученик приказчика в магазине Петрограда, в 1921-м — агент 2-го разряда Новгородского губернского управления уголовного розыска. Агентом Павел Александрович был хорошим, много раз поощрялся: по первому разу — за борьбу с самогоноварением, потом — за поимку бандита по кличке «Ворона», потом он взял шайку вооруженных воров-рецидивистов...

Опер до мозга костей, при аттестации в 1937-м Рядов был охарактеризован: «Любит только оперативную работу...».

Неоднократно выдвигался на руководящие должности. В ноябре 1942-го под его руководством в Тихвине была разоблачена преступная группа, присваивавшая талоны на продукты и получившая таким образом более тонны хлеба. В 1943-м возглавил отдел угро Ленобласти. После образования Новгородской области в 1944 году стал заместителем начальника УНКВД — начальником управления милиции. Награжден орденами Красного Знамени и Ленина.

Похожим был путь в профессию и у Павла Степашихина. Родился в рабочей семье, рано потерял родителей, еще подростком был вынужден работать. В органы внутренних дел Павел Иванович поступил в 1929-м. Ему, от природы мягкому, служба давалась нелегко. Справился с характером, набрался опыта и знаний (закончил школу милиции). Уже в 1935-м характеризовался как «решительный, настойчивый, способный ориентироваться в любой обстановке».

Великую Отечественную встретил в должности начальника Новгородского райотдела милиции. Участвовал в организации эвакуации населения и материальных ценностей. Задерживал дезертиров и изменников. Лично участвовал в операциях. Его первой наградой стала медаль «За боевые заслуги».

В июле 1944-го Павел Степашихин стал первым начальником отдела уголовного розыска областного Управления милиции, приняв самое активное участие в подавлении преступности первых послевоенных лет. К концу 1950-х в Новгородской области раскрывались все убийства, изнасилования и разбойные нападения. А в некоторых районах общая раскрываемость преступлений составляла 100%!

А ещё был случай...

Знаменитые 1990-е — в известном смысле и они были «революционными» (кто хочет, может воспользоваться приставкой «контр»).

Полковник полиции, начальник отдела Управления угрозыска УМВД России по Новгородской области Одиссей МАМОНОВ как раз начинал службу в то «веселое время».

— Закончив Новгородский политех, я пришел на завод, а он на глазах стал крениться набок, — рассказывает Одиссей Вячеславович. — Знакомые ребята из милиции позвали: давай к нам, работа интересная. И вот уже более 25 лет я здесь. Начинал оперуполномоченным в отделе, который занимался раскрытием хищений культурных ценностей.

— Первое дело помните?

— Да, но вспоминаю неохотно. Дом-музей Некрасова был обворован. Преступников мы нашли, но не все из похищенного удалось вернуть на место.

— То время и сейчас — в чем главное отличие?

— Преступность тогда была дерзкая, наглая. Легко применялось оружие. Возникли криминальные структуры. У преступного мира резко выросла осведомленность о методах нашей работы. Все это было, а сейчас гораздо спокойнее. Потому что удалось переломить ситуацию, многих привлечь к ответственности.

— Как вы думаете, почему в советское время удавалось выйти даже на стопроцентную раскрываемость?

— Да, в 1960—1970-е годы, если хоть одно убийство в области оставалось нераскрытым, это расценивалось как ЧП. Но тогда уровень преступности был ниже. Чем меньше совершается преступлений, тем тщательнее и вдумчивее можно отработать каждое из них — это же понятно. А нетерпимость к преступникам в обществе была выше. Плюс — высокий уровень доверия к сотрудникам внутренних дел. Хоть при царе, хоть в 1990-е, хоть сейчас работа с людьми — это основное.

— Но теперь не надо преодолевать многие километры пешком в поисках информации.

— Просто от ходьбы информация не появляется, ее всегда надо было уметь добывать. Понятно, что сегодня благодаря техническим возможностям можно работать гораздо эффективнее. Например, это здорово нам помогло, когда в начале 2010-х в Новгородском и некоторых других районах резко увеличилось количество краж. Тащили из домов электроинструменты, бытовую технику. Значительную часть похищенного преступникам не удалось скрыть, мы вернули эти вещи хозяевам. К слову, один из задержанных оказался старым знакомым — я его помнил по делу о кражах икон.

— Сменил ориентацию: вдруг за инструмент Бог не так строго карает?

— Шутки шутками, но скупщики краденых икон, организаторы таких преступлений долго не живут. Из тех, кто были нам известны в 1990-е, все (или почти все) покинули этот мир досрочно. Кто по болезни, кто по другой нехорошей причине.

— Скажите, какую роль в вашем ремесле играет везение?

— Даже тост такой есть: «За оперскую удачу!». Как без нее? Я думаю, любому оперу есть что вспомнить.

— Попробуете? Навскидку.

— Как-то из церкви Апостола Филиппа пропала икона, подаренная Патриархом Алексием I. Мы разослали ориентировки. Звонят из Твери, вроде слышали, что похожая продается в Псковской области. Мы впряглись. В общем, в Ленобласти икона нашлась. Похитители оказались псковскими, а продавец был лужский. Часом позже, и дома уже его не застали бы: собирался везти икону в Москву. А еще был случай... Прихожу на работу, с утра читаю: кража икон в Крестецком районе. И тут звонят ребята из городского отдела: «Задержали какого-то мужика с иконами, два часа бьемся — молчит, как партизан». Прихожу: «Иконы-то оттуда?». Он глянул на меня внимательно: «Оттуда!» — «Говорить будешь?» — «Чего нет? Это же приятно разговаривать, когда человек знает, что спросить».

Увы, везение — вещь непостоянная. Вы спрашивали, в чем отличие между нами и нашими предшественниками. На мой взгляд, главное — это то, что у нас общего. И прежде всего — отношение к делу. Ни погода, ни время суток — ничто не имеет значения, когда нужно дать результат.

С дистанции сняты

Более половины от всех раскрытых УМВД области преступлений (50,8% по данным за 2017 год) — это прямая заслуга сотрудников уголовного розыска. Только за прошлый год ими были раскрыты 2819 преступлений.

Особое внимание уделяется пресечению мошенничеств, совершаемых дистанционным способом посредством размещения ложных объявлений в сети Интернет. В нашей области «продвинутый» криминал стал сферой интересов этнической преступности. Только на счету чудовской группы Михая — 140 преступлений. При этом среди потерпевших от мошенников оказались жители самых разных регионов страны — от Балтики до Камчатки.

Поздравляем, майор

Подведены итоги конкурса на соискание премии Кошко.

Аркадий Францевич Кошко — начальник русской сыскной полиции, признанной лучшей в мире по раскрываемости преступлений на состоявшемся в 1913 году Международном съезде криминалистов.

Нынешний профессиональный конкурс на соискание премии Кошко стал уже седьмым по счету в УМВД области. Главный приз — звание лауреата и денежную премию в размере 100 тысяч рублей — присужден Василию Агафонову, оперуполномоченному ОМВД России по Пестовскому району.

Майор полиции Василий Агафонов служит в органах внутренних дел более 20 лет. В 2018 году он раскрыл 17 преступлений.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года