Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Летят только щепки

В области немало случаев самовольной рубки леса, но далеко не по каждому из них установлены и наказаны виновные

Какие меры принимаются к тем, кто самовольно рубит лес? Вопрос важный. Его рассмотрению было посвящено очередное заседание областной межведомственной комиссии по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом незаконно заготовленной древесины.

Заместитель директора департамента лесного хозяйства регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимир НИКОНОРОВ проинформировал собравшихся, что в текущем году на территории нашей области выявлено 72 случая незаконной заготовки древесины в объеме 10,2 тысячи кубометров. Причиненный ущерб составил свыше 98,9 млн. рублей. В полицию было подано 69 заявлений с просьбой найти виновных и привлечь их к ответственности. По результатам следствия возбуждено 49 уголовных дел, решением суда 7 человек привлечены к уголовной ответственности. В девяти случаях причиненный ущерб возмещен добровольно. Отмечалось, что основными районами, где происходят незаконные рубки леса, являются Любытинский, Новгородский, Маревский, Окуловский, Старорусский, Хвойнинский и Шимский.

Заместитель председателя правительства области Тимофей ГУСЕВ поинтересовался, были ли случаи, когда лесничества, получив из полиции отказ в возбуждении уголовных дел за самовольную рубку леса, обжаловали ее действия в прокуратуре. Владимир Никоноров ответил утвердительно, но не смог пояснить, все ли случаи были обжалованы.

Тимофей Гусев поставил задачу, чтобы уже на следующем заседании комиссии в отчете напротив каждого случая незаконной рубки леса были бы сведения о том, подано или нет заявление в полицию, возбуждено ли уголовное дело и, в случае отказа, были ли обращения в прокуратуру.

Много вопросов было адресовано выступающим. Вот бодро доложил директор Маревского лесничества Антон МАРТЫНОВ, что в районе выявлено 3 случая незаконной рубки леса, причинен ущерб на 24,5 млн. руб., по этим фактам возбуждены уголовные дела.

— Кто выявил эти самовольные рубки? — поинтересовался министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области Владимир КОРОЛЕВ.

— С помощью дистанционного мониторинга.

— Эта система, применяющая цифровые технологии и космическую съемку, хорошо зарекомендовала себя как в стране, так и у нас в области. Но мы должны задать себе вопрос: почему ни один из этих случаев не был выявлен участковым лесничим, отвечающим за свой участок? — подытожил Владимир Королев.

Но это, как оказалось, еще цветочки по сравнению с тем беззаконием, что творится в Новгородском районе. Об этом с тревогой говорил директор лесничества Константин ИВАНОВ.

— Администрацией Тесово-Нетыльского сельского поселения передан в аренду земельный участок для сенокоса предпринимателю Алексею Сафонову, — сказал он. — На участке растет лес. Там нами были обнаружены три самовольные рубки. Приезжаем с полицией, а бригада рабочих пилит деревья в лесфонде. Свои действия рабочие объяснили тем, что не заметили, как вышли за границу участка. Приезжаем во второй раз — всё то же, только бригада другая. Приезжаем в третий раз — уже третья бригада пилит государственный лес. И нет никаких действий полиции.

По словам Константина Иванова, в результате незаконной рубки ущерб составил 8,3 млн. рублей. Уголовное дело так и не возбуждено.

— Почему не возбуждено, я думаю, нам здесь пояснит начальник межрайонного отдела МВД России по Новгородскому району Алексей Степанов, — обращается к собравшимся, среди которых было много представителей полиции, Тимофей Гусев.

В зале — тишина. Алексея Степанова на заседании не оказалось. Тимофей Гусев выразил надежду, что сослуживцы передадут ему, о чем шла речь на комиссии, и меры будут приняты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года