Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Где деньги, Борис Валерьевич?

Бывший заместитель Сергея Митина причастен к хищению около 400 миллионов рублей

Сегодня в Новгородском районном суде началось рассмотрение уголовного дела Бориса Воронцова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Взял кредит — и не отдал. Да и не собирался.

Также он обвиняется в пособничестве мошенничеству и в легализации денежных средств, полученных незаконным путём. Целый букет статей УК РФ. И все — по-крупному. Два других бывших зама из администрации Сергея Митина — Виктор Нечаев и Арнольд Шалмуев — что называется, отдыхают. Другие деньги «на кону».

Разница между ними ещё и в том, что Воронцов совершил вменяемое ему теперь, не будучи уже в заместителях у главы региона. Приехал — уехал. Человек он питерский. Но как воровать — так новгородский!

А какая была карьера! И опыт финансиста имел (работа в банковской сфере), и специальные знания (учёная степень доктора экономических наук). И вот что вышло...

В 2013 году филиал «Россельхозбанка» открыл две кредитные линии на общую сумму 255 млн рублей для ООО «Казначейский». Казначеем, то есть фактическим хозяином фирмы, как установлено следствием, являлся Борис Воронцов. Где именно данное ООО планировало бурное развитие — история умалчивает.

Возникает вопрос по поводу особенностей кредитной политики. Сразу скажем, что никакого криминала не усмотрено. Хотя бывший управляющий новгородским отделением находится под следствием. Но там иная тема, не связанная с «экс- и вице-мошенничеством» Воронцова.

— В материалах дела сотрудники банка фигурируют как лица, введенные в заблуждение, — поясняет Дмитрий СЕМЕНОВ, начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Новгородской области. — Банку представлялись подложные документы, создававшие видимость финансового благополучия организации. При этом Воронцов держался в тени, не фигурируя в документах. Если бы не настойчивость оперативников из УФСБ и УЭБ и ПК, а затем — следствия, ему, возможно, удалось бы уйти от ответственности.

Полученные кредиты были переведены на счета фирм-однодневок и как бы растворились. Неизвестно, послал ли их Воронцов куда-то, потратил ли, складировал ли. Как не без иронии заметил Дмитрий Семенов, красивого сюжета, наподобие того, что был с квартирой полковника Захарченко, набитой купюрами, не получилось.

Несколько слов о прочих эпизодах, вменяемых в вину Воронцову. Он слегка повысил свое благосостояние, получив от государства более 6 млн рублей в виде возмещения НДС. Для чего хитроумный Борис Валерьевич достроил на бумаге гостиничный комплекс в Старой Руссе, повысив стоимость объекта почти втрое.

Что касается пособничества, то речь — о гостиницах в Боровичах и в Великом Новгороде. По легенде, там требовались деньги на реконструкцию. И знакомая Воронцова, гендиректор ООО «Золотое собрание» (прекрасное название, надо заметить), петербурженка К. их получила. 100 млн плюс 36. О чем активно порадел Борис Валерьевич. Зная, как указано в материалах дела, об отсутствии у К. намерений и возможности возвращать денежные средства. Чистый подлог и никакой модернизации.

В роли финансового донора во всех приведённых случаях выступал один и тот же банк. На что в таких случаях рассчитывают комбинаторы? Видимо, что когда не с кого и нечего взять (а устроить такое несчастье фирме-должнику — дело техники), то ни в каком гражданско-процессуальном порядке оно и не взыщется. Посуетится кредитор, понервничает, да и успокоится.

Надо сказать, Воронцов со своей знакомой часть ущерба возместили, он — 100 тысяч, а она — аж 15. Однако в прокуратуре смотрят на вопрос расплаты довольно оптимистично.

Компетентные органы качественно провели свою работу, наложив арест на имущество, которое может быть реализовано за немалые деньги.

Оценкой усилий следствия служит и тот факт, что Борис Воронцов признал свою вину, заключив досудебное соглашение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года