Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Плачу не плачу, запутать хочу

Оказывается, статус депутата не наделяет иммунитетом от... договорных обязательств

Это пренеприятное открытие настигло Андрея ЛОМАНОВА. Да, известный новгородский бизнесмен, депутат Новгородской областной Думы, видимо, искренне полагал, что своей неустанной предпринимательской и общественной деятельностью заслужил некие денежные преференции со стороны государства.

Речь идёт об арендной плате за пользование областным имуществом. Конкретно — земельным участком, на котором расположены промышленные объекты, которые, как выяснилось, подконтрольны предпринимателю Ломанову и его гражданской жене. При этом его фамилия «всплыла» уже в ходе разбирательств в суде.

По словам заместителя министра инвестиционной политики Новгородской области Руслана ТАРУСОВА, только в Великом Новгороде заключено порядка тысячи договоров аренды земельных участков.

— К сожалению, вопрос платёжной дисциплины актуален, — говорит он. — Нет ничего уникального и в том, что злостными неплательщиками бывают довольно известные люди. Министерство вынуждено обеспечивать поступление платежей в бюджет, используя весь инструментарий, предоставленный законом.

Так было и с «подконтрольными» долгами господина Ломанова. В качестве обеспечительной меры Арбитражный суд наложил арест на имущество. А дальше начались странности.

— Из-за технических сбоев регистрирующих органов ООО «Новкадры» успело совершить сделку по выводу активов, — продолжает Руслан Тарусов. — По сути целая производственная база на Лужском шоссе была переведена на другую фирму.

Чтобы вернуть всё в исходное положение, не оставалось ничего иного, как оспорить целую цепочку сделок. Ещё раз процитируем замминистра:

— Пришлось мобилизовать все юридические таланты наших сотрудников для запуска иска о ничтожности заключённых сделок, имевших целью уход от платежей в бюджет.

Какое всё-таки цивильное, аккуратное слово — «уход». Электорат обычно формулирует несколько проще. Андрей Николаевич наверняка в курсе.

А спор был долгий. Но кассационной инстанцией — Северо-Западным Арбитражным судом Санкт-Петербурга, отменившим предыдущие решения, дело было направлено на новое рассмотрение. И в итоге у должника вновь появились активы для расчёта с бюджетом. Чему он, надо полагать, совсем не рад. Скорее — опечален.

Депутат Ломанов по обыкновению продолжает выступать на злободневные темы, критикует власть, которая «не прислушивается к мнению местных экспертов». Но в устах специалиста по «оптимизации» платежей в бюджет это звучит уже не так убедительно.

P.S.

Как стало известно «НВ», факты, выявленные в ходе судебных разбирательств, заинтересовали правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года