Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Всё дома

Уже более двух недель в регионе действует всеобщий режим самоизоляции, который был введён 30 марта указом губернатора для борьбы с распространением коронавируса. Однако многие жители области продолжают относиться к его соблюдению несерьёзно.

В городах и посёлках можно встретить компании и подростков, и взрослых, которые выходят на улицу явно не по делам первой важности. Да ещё и нарушают требования о социальной дистанции в 1,5–2 метра. 

Есть и те, кому пришлось заплатить за это. Пока не здоровьем — своим, своих близких и знакомых, а рублём. 6 апреля Новгородский районный суд назначил трём жителям Санкт-Петербурга штраф за нарушение правил самоизоляции в Великом Новгороде. Молодые петербуржцы проводили опрос по поводу замены окон. При себе эти трое не имели документа (удостоверения, справки с места работы), подтверждающего, что они исполняли рабочие обязанности. Каждому пришлось заплатить штраф 1000 рублей.

Согласно указу губернатора большинству жителей области — за исключением врачей, сотрудников из списка предприятий и организаций, которые не приостановили работу, — разрешено выходить из дома, чтобы сделать покупки в ближайшем магазине, получить экстренную медицинскую помощь, выгулять домашнего питомца и вынести мусор.

Тех, кто нарушит губернаторский указ, ждёт наказание по новой статье КоАП — «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» (20.6.1). Она была введена Госдумой 31 марта и говорит, что невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, который действует в Новгородской области с 6 марта, грозит нарушителям штрафом от 1 до 30 тыс. рублей. В случае повторного нарушения либо если человек заразил другого коронавирусом, придется заплатить штраф 15–50 тыс. рублей.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8-800-555-49-43.

* * *

Вся достоверная и подтверждённая информация о ситуации с коронавирусной инфекцией в России оперативно публикуется на сайтах Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора, а также на портале стопкоронавирус.рф.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года