Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Код доступа

Рост числа дистанционных мошенничеств в регионе пугает даже полицию

В четверг на прошлой неделе мне дали редакционное задание написать заметку о дистанционных мошенничествах, число которых в Новгородской области пошло в рост, а в пятницу я сама едва не стала жертвой таких аферистов. Повезло так повезло. Мне позвонили по поводу товара, который я продаю на «Авито» за вполне символическую цену. Это и сбило с толку, так как я была уверена, что мошенников интересуют более дорогостоящие вещи.

Покупатель представился сотрудником комиссионного магазина, торопил, был готов забрать покупку вечером и просил номер банковской карты. Я продиктовала номер, после чего услышала, что его привязали к банковскому счёту магазина. В ту же секунду я сказала, что сделку отменяю: стало очевидно — дело имею с преступниками. Мне заявили, что нужно отвязать карту, продиктовав код, который прислали в СМС. Я отказалась, заявив, что обращусь в полицию. Меня в ответ начали пугать тем же самым. Мужчина на том конце провода сообщил, что деньги перечислил, и пригрозил заблокировать карту. Я отключила телефон и позвонила в банк, где мне сказали, что деньги, разумеется, не поступали, а карту не блокировали.

Но чаще мошенники рассказывают жертвам несколько другую легенду — о том, что кто-то пытается списать средства с банковской карты. Заканчивается сказка тем же — нужно продиктовать код из CMC, чтобы спасти деньги. Перепуганный владелец карты выполняет указания, и сбережения исчезают.

Это произошло с жителем Великого Новгорода 1 июля, когда ему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Новгородец продиктовал реквизиты карты, код из CMC — и потерял более 70 тыс. рублей. Затем по инструкции собеседника оформил кредит на 600 тыс., перечислил мошенникам тридцатку и только потом опомнился, рассказали в пресс-службе УМВД региона. В тот день от действий мошенников пострадали ещё 10 жителей области, потерявшие более 200 тыс. рублей.

Причём найти и наказать таких преступников очень непросто. Раскрываемость мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в регионе чуть более 20%. Проще не допускать такие преступления, не веря уловкам мошенников.

В первой половине 2020 года было зарегистрировано более 1280 случаев дистанционного мошенничества — в два раза больше, чем за тот же период 2019 года. В 25% случаев в роли потерпевших — пенсионеры.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года