Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

В долг по карте

В Новгородской области зарегистрирован рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов граждан

Самоизоляция и ограничительные меры в период пандемии перевели на дистанцию и мошенников. Но правоохранители бьют тревогу: люди стали попадаться на уловки киберпреступников чаще, способы обмана становятся многочисленнее и изобретательнее.

Зачастую гражданам поступают звонки от имени работников банков, в ходе которых сообщают сведения о якобы подозрительных операциях по банковской карте или об оформленном кредите. В целях предотвращения кражи денег предлагают обналичить и отправить деньги на «резервный» счёт, сообщив персональную информацию или реквизиты карт, контрольную информацию, пароль, ПИН и CVV-код. Внимание жертвы удерживается непрекращающимся телефонным разговором.

В итоге доверчивые и напуганные возможностью потерять деньги граждане передают всю информацию злоумышленникам. Те уже беспрепятственно похищают средства с банковского счета. Номера, с которых звонят псевдосотрудники банков, с помощью специальных программ могут быть подменены на реальные телефоны либо иметь схожую нумерацию, которую сложно проверить, находясь в стрессовой ситуации.

При поступлении подобных телефонных звонков не продолжайте разговор, обращайтесь лично в отделения банков либо по номеру, указанному на банковской карте.

В сети Интернет часто размещаются и рекламные ролики, обещающие доходы от покупки ценных бумаг, криптовалюты и др. «Брокеры» предлагают гражданам установить программное обеспечение, позволяющее удаленно администрировать их компьютер, подключенный к Интернету. Затем происходит зачисление денег граждан на счета мошенников, а на сайтах-подделках, выдающих себя за интернет-брокеров, у граждан появляются сведения о якобы заработанных средствах в иностранной валюте. Впоследствии обналичить их не удается.

Теги: Новгородская область, дистанционное мошенничество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретилис...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года