Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Всевидящее око

«Меркурий» предотвращает появление на прилавках некачественной продукции

Рабочий день у старшего госинспектора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Александра Богославского и двух его помощников — Надежды Мухиной и Надежды Мельник — начинается с просмотра последних материалов, появившихся в автоматизированной системе «Меркурий».

— Так как бизнес работает круглые сутки, то и оформление продукции, подлежащей ветеринарному надзору, не останавливается, — говорит Александр Александрович. — Каждый участник этой электронной системы отражает в ней, что куда и когда отгрузил. Это позволяет нам проследить сроки годности товара и происхождение сырья. За день каждый из нас просматривает более чем 150 предприятий и организаций.

За прошлый год участниками системы «Меркурий» стали ещё 160 производителей, хозяйств, предприятий, магазинов, складов. Сегодня их общее количество составляет около 3600.

Многие предприниматели высоко оценивают систему электронного документооборота для ветеринарных документов. Они считают, что эта система позволяет упростить получение некоторых документов, быстро обмениваться ими между различными предприятиями и госструктурами, сократить кипу макулатуры. Также «Меркурий» позволяет контролировать оборот товаров мясного, молочного, рыбного, мучного производства, яиц, мёда, консервов и многих других товаров.

Как отметил Александр Богославский, далеко не все производители, хозяйства, предприятия торговли, предприниматели соблюдают требования по оформлению документов, более того, встречаются случаи, когда они пытаются поставить на рынок некачественную продукцию.

— В этом году нашей службой выявлено 207 нарушений. Из этого количества 137 нарушений касались сертификации продукции, то есть ветврачи или уполномоченные на это лица на просроченную продукцию выписывали документы, подтверждающие её соответствие качеству, что недопустимо. Но благодаря нашему вмешательству эта продукция не попала к потребителям, — сказал он.

Имели место нарушения другого характера. В 70 случаях в сопроводительных материалах не было указано, из какого сырья изготовлена продукция, откуда оно и когда поступило. Её реализация могла привести к печальным последствиям. Службой Александра Богославского было обнаружено 47 предприятий-фантомов — это площадки, на которых нет производственных и складских помещений, однако в документах они показывают, что производят и хранят продукцию. По словам Александра Александровича, опасность этой продукции в том, что неизвестно, в каких условиях, из какого сырья изготовлена, где и сколько лежала, может, её давно следовало бы утилизировать.

— Два предприятия-фантома оказались в нашей области, остальные — в других регионах страны. Материалы на них направлены в правоохранительные органы, и в соответствии с существующим законодательством к ним принимаются меры, — пояснил старший госинспектор.

https://novvedomosti.ru/images/photos/81-797-26.jpg

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года