Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Тайное стало явным

Новгородские сыщики раскрыли преступление времён «криминального заповедника»

8 октября подразделением Росгвардии задержан 61-летний новгородец, подозреваемый в заказном убийстве, совершённом 14 марта 1997 года.

Тогда в областном центре в подъезде своего дома был расстрелян Александр САДРИЕВ — генеральный директор магазина «Зенит-Новсад», имевший отношение к целому ряду других коммерческих структур как совладелец, соучредитель, дилер. Сейчас ему тоже был бы 61 год.

Возможно, его убийца уже получает (или готовится получать) от государства пенсию. 23 года, прошедших от преступления до ареста, — это много. Мы не знаем, как он жил всё это время. Не приходилось ли ему ещё выполнять специфические заказы?

В подельниках у арестанта — 40-летний зэк, отбывающий сейчас длительный срок за сбыт наркотиков. Этому в день убийства не исполнилось и 18. Теперь он всё вспомнил, облегчил душу. Вот только непохоже, чтобы по собственной инициативе. Скорее уж, под тяжестью улик.

А вот «киллер на пенсии» на признания пока скуп. Тем не менее и ему, и его коллеге из мест не столь отдалённых уже предъявлено обвинение в убийстве по найму (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). То есть в полиции и следственном комитете, во взаимодействии с прокуратурой раскрывших резонансное преступление прошлых лет, не сомневаются, что привлекли тех, кого надо.

Впрочем, как отметил на недавнем брифинге, посвящённом успешному расследованию, начальник УМВД области Андрей КОНОВАЛОВ: «Успокаиваться рано, надо проводить дальнейшие мероприятия и сбор доказательств».

В свою очередь и.о. руководителя СУ СКР по Новгородской области Николай СУПРУН напомнил: «Есть и другие громкие преступления, которые подлежат раскрытию». Возможно, мы об этом ещё услышим. Есть впечатление, что у спецов по старому недоброму прошлому, а такие группы функционируют и в полиции, и в комитете, имеются и другие наработки. 

Просто факт: убийство Садриева не было раскрыто по горячим следам, уголовное дело приостанавли- валось на долгие годы, а теперь оно раскрыто в кратчайшие сроки!

Ведь производство по делу было возобновлено лишь в августе этого года. Были заново проанализированы все имеющиеся материалы, обнаружены «зацепки». Можно вспомнить и про то, что криминалистика после 1997 года не стояла на месте — про генетические экспертизы и т.д.

Что касается тех, кому перешёл дорогу предприниматель Александр Садриев (по версии следствия, его убили за отказ платить криминальным структурам за «крышевание»), то заказчика преступления, по некоторым данным, уже нет в живых. Но в ходе следствия будет рассмотрен вопрос о возможной причастности к организации убийства некоторых других лиц.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года