Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Засыпались...

Глава Солецкого округа и его первый зам с прошлой недели коротают время в СИЗО

В четверг, 18 марта, Александр Котов и Юрий Дуничев были задержаны, а на следующий день заключены под стражу по решению суда.

Как выяснилось, оба на протяжении длительного времени находились в разработке у УМВД области по поводу «противоправной деятельности при исполнении муниципальных контрактов в сфере дорожного строительства». Некой коммерческой организации подписывались акты о приёмке невыполненных работ, и, соответственно, эта фикция оплачивалась.

Уличённый в махинациях предприниматель согласился сотрудничать со следствием и поделился информацией о том, как чиновники дали устное разрешение на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси. Теперь это расценивается как грубое нарушение законодательства в области лицензирования и добычи полезных ископаемых. Глава округа и его заместитель подозреваются в превышении должностных полномочий.

Мало того, сын солецкого главы обвиняется в хищении 400 тысяч бюджетных рублей при получении субсидии на развитие предпринимательской деятельности. И, по версии следствия, к этому причастен Котов-старший. Дело о субсидиях уже рассматривается Солецким районным судом.

Едва ли в солецкой администрации найдутся сейчас желающие комментировать происшедшее. Кто может сообщить нечто важное, того ещё пригласят для обстоятельной беседы в компетентные органы.

Фигурирует сумма ущерба, причинённого бюджетам сельских поселений в 2019–2020 годах, — 2,5 миллиона рублей.

Что касается общественного резонанса... Давайте вспомним, какой была реакция на происшествие почти трёхлетней давности, когда Котов попался нетрезвым за рулём. Кто-то гневно осуждал, кто-то говорил, что «все мы — люди». Дали штраф, отобрали права. Понёс же, так сказать.

Примерно так же рассуждали народные избранники. С той разницей, что в их среде преобладал либеральный подход. Предложение снять с должности осталось тогда гласом вопиющего в районной думе. А прислушайся они — миновал бы господин Котов сегодняшних неприятностей.

Что скажут теперь депутаты округа? Александр Котов, уже не глава района, а глава округа, был избран ими. Может, они захотят морально разделить с ним ответственность, подав в отставку? Или как-то иначе отнесутся к процедуре голосования в следующий раз?

Впрочем, а вдруг не придётся? А вдруг Котов и Дуничев будут оправданы? Мы же не обязаны быть стопроцентно убеждёнными, что с арестами — как с Бастилией: если взяли, то уже не отдадут. Верить надо в объективность и независимость правосудия. Пока что оно не свершилось. И правда же, все мы — люди.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Для оценки этой истории у нас есть следственные органы, а также судебная система. И если вина главы и его заместителя будет доказана — таким людям, на мой взгляд, не место на муниципальной службе. Я, возможно, повторюсь, но Новгородская область не заслуживает людей, которые пытаются на ней что-то заработать. В моей команде таким людям точно не место. Важно: ситуация никак не отразится на тех проектах, которые уже реализуются в Солецком районе. ФОК, набережная и станция доочистки воды обязательно будут построены.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года