Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Какие ваши доказательства?

С нарушителями Правил благоустройства в Великом Новгороде хотят разбираться не в суде, а на административных комиссиях 

На прошлой неделе мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин пригласил представителей общественных объединений, чтобы поговорить с ними о том, какие они хотят внести изменения в существующие Правила благоустройства. Встречу градоначальник организовал в рамках ранее достигнутой договорённости во время дискуссии в «Точке кипения» с участием губернатора Андрея Никитина, где были подняты вопросы по уборке, озеленению и содержанию областного центра.

Предложения общественников не заставили себя долго ждать. Каждому дали выговориться, и вот они — инициативы: каждый собственник должен убирать свою территорию, а владелец собак — за своим питомцем на улице. Использовать зимой в качестве противогололёдного материала не песок, а реагенты. Контейнерным площадкам подобрать свой дизайн-код. Были и другие идеи для включения в положения Правил. Правда, выяснилось, что некоторые из них уже имеются в действующем документе.

Впрочем, в процессе обсуждения возникла проблема: а как будут поступать с нарушителями Правил?

Согласно изменениям в региональном законе «Об административных нарушениях» с 1 января этого года в Великом Новгороде ликвидирована административная комиссия, у которой были полномочия не только составлять протоколы, но и принимать постановления о привлечении к административной ответственности.

— Есть такая статья «Презумпция невиновности», поэтому специалисты контрольно-административного управления должны ещё доказать, что это сам владелец поставил своё транспортное средство на газон, а не его родственник. Есть случаи, когда мировые судьи сообщали, что помимо составления протокола надо проводить опрос очевидцев, — рассказал начальник управления Николай МИГАЛЬ. — Дело в мировом суде может рассматриваться до трёх месяцев.

Административная комиссия позволяла мэрии оперативно реагировать на каждую конкретную ситуацию. Теперь материалы дел рассматривают в мировых судах, которые не всегда отличаются быстротой вынесения решения.

Все протоколы контрольно-административного управления, касающиеся фактов нарушений со стороны ТСЖ, управляющих компаний, например, неудовлетворительного содержания общедомового имущества, контейнерных площадок, прилегающих территорий, фасадов домов, отправляются в жилищную инспекцию или в прокуратуру. По словам Николая Мигаля, за первый квартал в инспекцию было передано 127 материалов, из которых по 51 решения приняты и штрафы назначены.

Между тем, как выразился один из представителей общественности, руководитель ТСЖ, если управление имеет хоть какие-то рычаги воздействия на нерадивые УК и ТСЖ, то они сами никак не могут повлиять на недобросовестных собственников помещений. И мужчина привёл пример, как одна дама, проживающая в его доме, затеяв ремонт в квартире, не придумала ничего лучше, как поставить бетономешалку во дворе. Работяги вёдра бетона возили в лифте, мало заботясь о чистоте подъезда и состоянии грузоподъёмной машины. Куда только не обращался председатель, чтобы помогли вразумить женщину. В итоге добрые люди подсказали отключить лифт. К слову, остальные жильцы манёвр поддержали, немного потерпели. Негласные правила всё же сильнее некоторых задокументированных.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года