Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Горячее время

Как правильно разжигать костры на придомовом участке?

Пожар в боровичской деревне Перелучи, уничтоживший 20 домов и старинную часовню, ещё раз показал, насколько быстро распространяется огонь в ветреную погоду.

— Правила противопожарной безопасности на придомовом участке, — говорит заместитель главного государственного инспектора по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам по пожарному надзору Егор АНДРЕЕВ, — написаны в историях множества трагедий, которые привели к гибели не только жилья, но и его владельцев.

Особенно это актуально во время пикников в саду, выездов за город. Во время противопожарного режима разжигать костры, готовить шашлыки строго запрещено. За нарушение этих требований и частное лицо, и организацию ждёт административный штраф. Его размер стартует от 2000 рублей.

Но и с окончанием противопожарного режима нужно соблюдать меры безопасности. Их нарушение влечёт административное наказание. В этом году в регионе штрафы пришлось заплатить 87 нарушителям. Чтобы не пополнить этот список, нужно знать требования к использованию открытого огня.

В период, когда противопожарный режим не действует, костёр можно устраивать как на земле, так и в металлической ёмкости — бочке, мангале, баке. Но с ограничениями. 

• Для костра следует вырыть небольшую яму глубиной не менее 30 см и диаметром не менее одного метра. Если огонь разжигают в ёмкости из негорючих материалов, то её объём должен составлять не более одного кубометра. Её конструкция должна исключать попадание углей, искр на землю.

• Открытый костёр должен располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего строения — дома, склада, скирды, забора, хозпостройки, не менее чем в 100 метрах от хвойного леса и не менее чем в 30 — от лиственного или отдельно стоящих деревьев.

• Территорию вокруг костра надо очистить от сухостоя, сухой травы, валежника, дров в радиусе 10 метров и прокопать по ней минерализованную полосу шириной 40 сантиметров. Обязательно поблизости должны быть ёмкость с водой или огнетушитель. При себе нужно иметь и телефон, чтобы в случае пожара быстро позвонить в экстренные службы.

• Если вы решили использовать мангал или жаровню, то расстояние до ближайшего строения может составлять 5 метров, а зона очистки от сухостоя — 2 метра.

• Под рукой обязательно должен быть металлический лист, которым можно было бы полностью накрыть ёмкость, чтобы перекрыть доступ кислорода к огню и остановить горение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года