Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Жить прямо в поле

Фермеры получили право строить дома на землях сельскохозяйственного назначения

Госдума РФ приняла закон, разрешающий аграриям строить жилье для себя на земле, предназначенной для сельскохозяйственных нужд.

Документ закрепляет возможность возведения, реконструкции и эксплуатации одного строения на участках, которые используют КФХ. Правда, при соблюдении определенных требований. Так, дом не может быть выше трёх этажей, а его размер — не более 500 кв. метров, при этом место, на котором он стоит, не должно превышать 0,25% от площади всего земельного участка.

В законе также указывается, что в отношении таких наделов, на которых расположены жилые объекты, сохраняется действие закона о КФХ — чтобы вместо частных строений аграриев вдруг не выросли коттеджные поселки.

Федеральным законом дано право регионам принимать свои нормативные акты, определяющие муниципалитеты, на территории которых не допускаются строительство, реконструкция или эксплуатация фермерских домов. Это в первую очередь касается поселений, находящихся вблизи городов, поскольку, если не будет ограничений, цена земельных участков, граничащих с городами, во-первых, может в разы подскочить, во-вторых, найдутся желающие спекулировать ею.

Закон вступит в силу с 1 марта 2022 года. Ранее же возведенные на сельхозземлях фермерские дома должны быть поставлены на учет и зарегистрированы до 1 марта 2026 года.

Добавим, после одобрения правительством страны в Госдуму будет внесён законопроект, разрешающий фермерам открывать магазины на собственных земельных площадях, за исключением пашни, мелиоративных участков и особо ценных продуктивных сельхозугодий.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года