Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Экспресс»-дело

Экстрадированный из Германии Валерий Марковкин не хочет садиться на скамью подсудимых в Великом Новгороде

Кирпичная четырёхэтажка на Шимской улице в областном центре, видимо, ещё долго будет ассоциироваться с именем бизнесмена Валерия Марковкина, история которого известна многим новгородцам. После того как его фирма ООО «Экспресс» тот самый жилой дом превратила в заброшенный объект, предприниматель, оставив дольщиков у разбитого корыта, срочно отбыл в Европу.

В июле 2017 года Следственный комитет РФ по Новгородской области возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере руководством «Экспресса». По версии следствия, Марковкин, единственный участник и генеральный директор ООО, под предлогом строительства привлёк средства 43 горожан, а это — более 71,7 млн рублей. Но дом он так и не достроил, а деньги — похитил.

Через год Марковкина задержали в немецком городе Зефтенберге и экстрадировали в Санкт-Петербург. Ещё находясь под стражей за границей, он подготовил заявление о том, чтобы расследованием его дела занимались не новгородские правоохранители, а следователи другого субъекта РФ. Ходатайство его удовлетворили.

И вот в начале июня Главное следственное управление СК России сообщило о завершении расследования уголовного дела и о том, что на имущество Марковкина стоимостью 86 млн рублей, в том числе на дом и земельные участки в Чехии и Германии, наложен арест.

Казалось, что вот-вот над горе-предпринимателем начнётся процесс. Однако не тут-то было. 13 июля Новгородский районный суд рассмотрел в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания материалы его уголовного дела. Но ещё до начала судебного разбирательства адвокат Марковкина выступил с ходатайством для обсуждения вопроса о прекращении уголовного преследования обвиняемого, а также об изменении территориальной подсудности уголовного дела своего подзащитного и о передаче материалов в Приморский районный суд города Санкт-Петербурга.

По информации объединённой пресс-службы судов Новгородской области, адвокат указал на пункты «б» и «в» п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РФ. То есть, по мнению защитника, основанием для того, чтобы его клиента судили не в Новгороде, а в Петербурге, является, во-первых, то, что «не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда», из чего следует, что адрес проживания обвиняемого находится в Ленинградской области или Северной столице. Во-вторых, «имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда».

В результате Новрайсуд постановил направить уголовное дело в Третий кассационный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга, где и рассмотрят данное ходатайство.

Между тем дольщики «Экспресса» внимательно следят за тем, как развиваются события вокруг дела человека, по вине которого им пришлось пережить изрядную нервотрёпку. И у них — если Третий кассационный встанет на сторону Марковкина — нет желания ездить на судебные заседания в Петербург.

— Мы — участники процесса, — говорит один из тех, кто пострадал от «Экспресса». — Преступление было совершено в Новгороде, мы живём в Новгороде. А какой-то фон-барон хочет, чтобы дело рассматривалось в Санкт-Петербурге. Это разве нормально? За эти годы со стороны Марковкина не было ни одного движения на примирение, чтобы встретиться с нами. Дом компания должна была построить в сентябре 2016 года. Но только когда наша ситуация попала в поле зрения правительства области, его удалось сдать в декабре 2019 года. Все эти годы для решения проблемы я бегал по инстанциям, ведомствам и тратил время в ущерб своим делам.

Теги: Великий Новгород, Следственный комитет, Валерий Марковкин, недострой

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года