Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Вам тут не место

По мнению новгородских чиновников, штрафы за парковку на газонах стали эффективной мерой борьбы с невнимательными автомобилистами.

По мнению новгородских чиновников, штрафы за парковку на газонах стали эффективной мерой борьбы с невнимательными автомобилистами.

Фото: Фархада ЮСУПОВА

Как поймать с поличным припарковавшегося на газоне водителя

Нередко мы становимся свидетелями того, как автомобилисты оставляют машины на газоне — иногда на несколько минут, а порой делают это изо дня в день, считая такое нормой. В результате зелёная зона превращается либо в высохший пустырь, либо, после дождей, в непролазное месиво. Зелени, а вместе с ней и уюта, во дворах и на улицах становится всё меньше.

Парковка на газоне в Новгородской области является нарушением. Это закреплено в областном законе от 1 февраля 2016 года № 914-ОЗ «Об административных правонарушениях» (статья 3.18). Соответствующая статья появилась в нём в 2019 году.

Согласно закону штраф за парковку на газоне для физических лиц — 1000 рублей, для юридических — 1500.

Выявлять нарушения могут как уполномоченные сотрудники администрации муниципалитета, представители полиции, так и обычные жители региона. Что для этого нужно делать и как эта работа построена, например, в Великом Новгороде?

По словам заместителя начальника контрольно-административного управления новгородской мэрии Юлии ЕЗДАКОВОЙ, любой горожанин может направить в КАУ обращение о парковке на озеленённой территории. Это может быть как искусственный, так и естественный газон.

Обращение нужно снабдить доказательствами нарушения — сделать несколько фотографий, которые позволят увидеть, что машина действительно стоит на траве. Это должны быть чёткое панорамное фото и фото, на котором можно рассмотреть регистрационные знаки автомобиля. Сотрудникам КАУ они помогут установить собственника транспортного средства, для этого потребуется сделать запрос в ГИБДД.

Кроме того, в обращении следует указать адрес, где именно автомобиль поставили на газон, дату и время зафиксированного правонарушения, а также указать имя заявителя и его контакты. Сотрудники КАУ обязаны подготовить официальный ответ на заявление. На это у них есть 30 дней.

После того как специалисты определят владельца автомобиля, грузовика или мотоцикла, побывают на месте нарушения, собственника ТС пригласят в контрольно-административное управление для составления протокола о правонарушении. Далее его направят для рассмотрения мировому судье.

— Бывает так, что нарушители не являются на встречу, — рассказала Юлия Ездакова. — В этом случае мы имеем право составить протокол заочно. Главная наша задача — уведомить нарушителя об обращении, направить ему приглашение на составление протокола надлежащим образом. В прошлом году в Великом Новгороде было составлено 560 административных протоколов о парковке на газоне. В основном в числе нарушителей — физические лица. Всего 11 протоколов составили на юридических лиц. Обращу внимание, что в этом случае документы оформляют не на водителя, а на собственника транспортного средства.

По мнению заместителя начальника новгородского КАУ, штрафы за парковку на газоне стали действенной мерой борьбы с невнимательными автомобилистами. Случаи повторных подобных нарушений единичны.

— Порой мы слышим от водителей ссылки на то, что во дворах или на улицах не хватает мест для парковки, что они поставили машину всего на несколько минут, что бортового камня нет, а значит, естественно растущую траву можно не считать газоном, — перечисляет Юлия Ездакова. — Но, во-первых, у граждан есть возможность на общем собрании собственников жилья определить место для стоянки во дворе и парковаться только там. Во-вторых, бордюры устанавливают только вдоль дорог, да и то не всех. Их отсутствие во дворе либо вдоль проезжей части дороги не означает, что разрешено заезжать на озеленённую территорию. В-третьих, если каждый будет парковаться по пять минут, от газона со временем всё равно ничего не останется.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года