Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Отложенная справедливость

Спустя двадцать лет принцип неотвратимости наказания настиг убийцу, отправив его на длительный срок в колонию особого режима.

Спустя двадцать лет принцип неотвратимости наказания настиг убийцу, отправив его на длительный срок в колонию особого режима.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Новгородец, застреливший в 2001 году предпринимателя, осуждён на 16 лет

Ещё Аристотель говорил, что случайность — это то, что ещё не удалось обобщить. Некто Семёнов, мужчина средних лет с уголовным прошлым, вероятно, был удивлён, когда за ним пришли. Около 20 лет не приходили. Он давно уже и прятаться забыл.

На первый взгляд, для оперативников из УМВД по Новгородской области выход на преступников, причастных к убийству предпринимателя Игоря Волкова, был удачей. Расследовали совсем другое дело, тоже из времён «криминального заповедника», но никак не связанное с гибелью Волкова. «По ходу пьесы» всплыла информация и про эту криминальную историю, и про конкретных лиц. Между тем следствие было приостановлено аж в феврале 2002 года. После того, как по горячим следам нападавших на Волкова задержать не удалось. Исчезли, растворились, залегли на дно. Да и кто их видел? Было темно, они были в масках. Однако в ноябре 2019-го дело было возобновлено. И занялись им в ГСУ СКР в Санкт-Петербурге.

Обрез как аргумент 

26-летний Волков зарабатывал на оптово-закупочной торговле. Юридически фирма «Амбар» была за его отцом. Тонкости организации семейного бизнеса нам не известны, но факт тот, что сбором выручки на «точках» и закупом нового товара в Питере ведал Волков-младший. Естественно, у него водились деньги. 8 ноября 2001 года он как раз планировал коммерческую поездку. Рано утром к нему приехал водитель-экспедитор Грызлов, выгулял собаку, потом Волков препоручил его заботам сумку, в которой был нал — около 300 тысяч рублей. Они вышли из подъезда дома по улице Рахманинова и направились к машине. Внезапно дорогу перегородили двое, наставив оружие и потребовав деньги.

Семёнову дело представлялось верным. Сейчас ему протянут сумку, останется сесть в машину, которая стоит на соседней улице, и привет.

Спокойнее, конечно, было бы пойти на дело вчетвером, как планировал, но двое компаньонов буквально накануне «операции» резко передумали. Ну и чёрт с ними. У него с Мишкой — два ствола. Достаточно.

Но предприниматель повел себя «неправильно». Оттолкнул мужика с сумкой, тот побежал обратно к дому. А в него, Семёнова, чем-то швырнул. Это была бутылочка «спрайта», с которой Волков вышел на улицу. Семёнов выстрелил из обреза.

Тот, кто навёл на Волкова бандитов, не всё им рассказал. Игорь — мужчина рослый, физически крепкий и решительный. По сути своей он не мог вот так влёгкую отдать заработанные деньги каким-то…

Водитель скрылся с деньгами в доме. Семёнов с подельником пустились наутёк. Волков остался лежать на земле: рана оказалась смертельной. Жестокое и бессмысленное преступление.

Спрячь, Господи

В материалах дела среди показаний свидетелей есть и воспоминание матери соучастника Семёнова. Михаил П. не был сейчас привлечён, поскольку истёк срок давности для ответственности за разбой. К слову, именно он озвучил команду отдать деньги. Возможно, у Семёнова это просто не получилось бы. Со слов свидетелей, знавших его, при волнении он начинал заикаться. При нападении на Волкова и его экспедитора Семёнов молчал. И также молча выстрелил. Так вот, мать Михаила П. запомнила, что Семёнов был грустный и бледный, нервно ходил по квартире, при этом несколько раз произнёс вслух вопрос: «Зачем он на меня прыгнул?».

С точки зрения судмедэкспертизы, этого «прыжка» не было. Такой вывод сделан, исходя из характера огнестрельного ранения. Если был бы «прыжок», то пуля прошла бы иначе.

Семёнов пытался как-то себя оправдать. Говорил, что не собирался стрелять. Всё вышло спонтанно — как реакция на отпор Волкова, на брошенную им бутылку. Типа, это уже он, Семёнов, испугался за свою жизнь и здоровье.

Опять же, по словам Семёнова, происшедшее произвело на него сильное впечатление. Какое-то время он даже провёл в монастыре. Несмотря на молитвы, откровение о покаянии перед земными властями и семьёй убиенного его не посетило. И когда по его душу спустя много лет пришла полиция, Сергей Владимирович (ему скоро исполнится 50), на оформление явки с повинной так сразу не сподобился. Для признания вины ему понадобились время и бремя — улики.

Следователи и суд — не биографы и не психотерапевты для преступника. Материалы дела мало чем могут нам помочь в понимании каких-то глубинных причин того выбора, который сделал несостоявшийся слесарь (Семёнов закончил профтехучилище). Он был судим в 1997-м — примерно за то же, что и теперь. На его счету уже было умышленное убийство. Долго состоял на учёте у нарколога. На момент задержания считался безработным.

Какой был год… 

По некоторым данным, изначально (в 2001 году) следствие рассматривало разные версии убийства Волкова, не исключая того, что бизнесмена кто-то заказал. В итоге Семёнов осужден за убийство, сопряжённое с разбоем. И поэтому данное преступление, как ни странно, представляется менее громким, чем другие, совершённые примерно в то же время.

Что такое 2001 год согласно новгородскому криминальному мартирологу? 

Убит директор ООО «Тимур» Ходорченко. Тело было найдено новгородской милицией на автодроме. 

Убит в подъезде своего дома гендиректор АО «ПОГАТ-1» Куропатов. 

Убит предприниматель Игорь Бодин («Новгородский мясной двор»). Его расстреляли из автомата на выходе из здания сельхозуправления в Пскове. 

Убит начальник службы безопасности корпорации «Сплав» подполковник милиции в отставке Николай Ляпин. 

В том же году один из лидеров Новгородской ОПГ Тельман Мхитарян был удостоен звания почётного гражданина Великого Новгорода.

Слияние теневых боссов и власти, передел собственности и беспредел ЧОПов — такие были времена. Хорошо, что они прошли. И что на резонансные преступления той поры срок давности не распространяется. Сотрудники угрозыска продолжают работу по раскрытию преступлений прошлых лет.

* * *

Приговор Сергею Семёнову — 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Принята во внимание не отбытая часть наказания за ранее совершённое тяжкое преступление. По совпадению, обе судимости датированы июнем, почти день в день. В настоящее время решение Новгородского районного суда вступило в законную силу, пройдя проверку в судебной коллегии по уголовным делам.

Родители Игоря Волкова ушли из жизни, не дождавшись торжества справедливости…

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Денис ОНЬКОВ, государственный обвинитель:

— Особенность дела Сергея Семёнова состоит уже в том, что не так часто сейчас судами рассматриваются преступления такой давности. Но с профессиональной точки зрения это дело нельзя назвать сложным — всё же Семёнов частично признавал свою вину. Его поведение на суде даже наводило на мысль, что он готов понести наказание. Он прекрасно понимал, что совершил. Трудно судить, насколько искренне он об этом сожалел. Как трудно поверить в случайность убийства тем, кто уже убивал. При этом не могу не отметить, что Семёнов не опротестовывал решение районного суда. Апелляция была подана нами, стороной обвинения. Это был чисто юридический нюанс, существенный, с нашей точки зрения, в части квалификации вида рецидива как «особо опасного». В итоге наше представление было удовлетворено.

Теги: суд, криминал, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретилис...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года