Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Плакала подушка

Спартак Бушуев обвиняется сразу по трём статьям УК РФ – в убийстве, насильственных действиях сексуального характера и истязаниях ребёнка.

Спартак Бушуев обвиняется сразу по трём статьям УК РФ – в убийстве, насильственных действиях сексуального характера и истязаниях ребёнка.

Фото: объединённой пресс-службы судов Новгородской области

В Новгородском областном суде завершается процесс по делу об убийстве двухлетней девочки

Как ожидается, приговор может быть вынесен уже завтра. Обвинение запросило для главного фигуранта Спартака Бушуева максимальную меру наказания — пожизненное заключение.

Маленькая Ангелина Солдатова пропала из дома 25 января прошлого года. Спустя неделю её нашли прикопанной в снегу в соседнем дворе. Обнаружить тело ребёнка помогли волонтёры Новгородского поисково-спасательного отряда «Феникс», осмотрев окрестности с помощью дрона. В тот момент ещё далеко не всё было ясно: вдруг девочка сама вышла на улицу, а потом замёрзла? Но судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стало удушение. Кроме того, имелись признаки сексуального насилия. И главными стали вопросы: как всё произошло, кто виновен в жестоком и мерзком деянии?

Ввиду исключительности и резонанса, вызванного преступлением, совершённым в Холме, уголовное дело расследовалось в центральном аппарате Следственного комитета России. Обвинительное заключение подписал заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров.

Государственное обвинение, которое на процессе представлял заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Георгий Жуков, исходило из того, что выводы следствия имеют совершенно ясный и доказательный характер.

Одна дома

На скамье подсудимых — трое. Спартак Бушуев, обвиняемый в убийстве и насильственных действиях сексуального характера. Он обвиняется ещё по третьей статье УК — по факту истязаний другого ребёнка. По версии следствия, он так «воспитывал» детей своей сожительницы Кристины Богдановой. Ей теперь инкриминируют укрывательство тяжкого преступления. Аналогичное обвинение предъявлено Евгению Соловьянову — дальнему родственнику и приятелю Бушуева. На суде все трое отказываются признавать свою вину.

Также они вели себя и в самом начале расследования, а затем подробно, под съёмку на камеру описывали события конца января. Картина складывалась чёткая, но по сути своей — дикая.

У Богдановой было восемь детей, на момент совершения преступления дома была только самая маленькая. Сестёр и братьев Ангелины забрали органы опеки. По той причине, что мамаша уехала надолго по каким-то делам, оставив детей без надлежащего присмотра. Забирали ребятишек у неё и раньше, но потом возвращали. Тогда она не была лишена родительских прав.

25 января малышка оказалась дома наедине с «отчимом». Мама вроде как ушла в баню. А дядя Спартак взял подушку и пошёл к её дочери. Когда Кристина вернулась, то, естественно, заметила, что девочки нигде нет. «Где она?» — спросила у Бушуева. Тот, помявшись, выдал правду. Может, не всю, но в убийстве признался.

Любовь зла

Мы не знаем, что в эту минуту происходило в душе у женщины. Как должна была бы отреагировать мать? А ей уже говорят, мол, оно и к лучшему: «Теперь никто не будет нам мешать заниматься любовью!» И она не бьётся в истерике, не бросается на убийцу. Она не делает ничего. Судя по её поведению, принимает логику партнёра по утехам.

Она имитирует поиск ребёнка. Сообщает о пропаже знакомым. Сообщает в полицию. Это делает человек, который уже знает, что ребёнок мёртв, лежит в чужом дворе. На глазах у людей подходит к калитке, ведущей в этот двор, как бы пытаясь её открыть, но калитка будто бы заперта. Потом выяснится, что никто и не думал её запирать. И петли смазаны, и всё нормально с той дверцей.

Бушуева мучило желание поскорей перепрятать тело убитой им девочки. Попросил помочь ему Соловьянова — тот чуть ли не обрадовался, сообразив, что можно подзаработать. Убийца не стал даже торговаться: сто так сто. Речь о тысячах, вообще-то. Неизвестно, были ли у него когда-нибудь такие деньги на руках. Соловьянов предложил свои санки для дров, чтобы перевезти тело к старой автомобильной эстакаде и там закопать. А потом ещё и врёт правоохранительным органам, даёт ложные подсказки, куда мог пойти ребёнок. То есть тянет время в надежде улучить удобный момент. Не вышло…

Тип типа

В ходе следствия сверхсексуальный Бушуев (сам хвастал своими возможностями) побывал на психиатрической экспертизе. И не единожды. Он был признан вменяемым, то есть способным осознавать свои действия и отвечать за них. И нигде ни слова не сказано о каком-либо сексуальном расстройстве, о явной склонности к педофилии, например.

Не наркоман, почти равнодушен к алкоголю. Но что такое должно быть в натуре, чтобы однажды взорваться неконтролируемой агрессивной страстью? И это что-то есть в материалах дела. Там присутствует психологический анализ типа личности. Но процесс проходил в закрытом режиме, и мы не вправе разглашать такие подробности.

Когда насильственный характер смерти девочки уже был неоспорим, Бушуев пытался переложить вину на Богданову. Это она тайком от него её задушила. Расчудесный любовник, ничего не скажешь.

Сказали лишнего

Теперь он утверждает, что своими прежними признательными показаниями сам себя оговорил. На вопрос суда, что же могло послужить причиной тому, ничего внятного ответить так и не смог. На какое-либо давление со стороны следствия не пожаловался. Сказал лишь, что в СИЗО имел беседы с некими уважаемыми людьми, которые предупредили его о тех неприятностях, которые могут с ним произойти на зоне, если он сядет по таким «неавторитетным» статьям. Будто страх ответственности что-то меняет в совершённом. В том, за что и приходится держать ответ.

«Самооговорились», так получается, и Соловьянов с Богдановой. Ни раскаяния, ни переживаний. То ли люди, то ли тени людей, блуждающих в каком-то своём зазеркалье. Кто они? Зачем они?

Быть может, дети Кристины Богдановой попадут наконец в добрые руки, в семьи, где их будут любить. И любить просто так. А не за то, что на детей государство начисляет пособия.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Георгий ЖУКОВ, гособвинитель:

— Хладнокровное убийство маленького ребёнка, сопряжённое с надругательством над ним, — это исключительный случай для нашей области. Поэтому с точки зрения прокуратуры обвиняемый в этих преступлениях Спартак Бушуев заслуживает высшей меры наказания.

Когда размышляешь о трагической судьбе маленькой девочки, ставшей жертвой самодовольного и ограниченного гедониста, то, как это ни печально, весь ход событий приводит к мысли, что у Ангелины Солдатовой почти не было шанса на будущее. Её жизнь едва ли не с самого начала была под угрозой. Потому что у неё такая безответственная мать, а вместо отца — потенциальный убийца. И никого не оказалось рядом, кто бы разглядел эту угрозу и отвёл её. К большому сожалению, не на высоте оказались и органы опеки Холмского района. В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по факту халатности, идёт следствие.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года