Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Фото: пресс-службы прокуратуры Новгородской области

10 июля 2023 года указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретились с новым прокурором региона и задали ему несколько вопросов.

Сергей Александрович, как вы оцениваете работу возглавляемого ведомства и каким направлениям уделите внимание в первую очередь?

— Могу сказать, что в прокуратуре Новгородской области сформировался достаточно работоспособный и профессиональный коллектив, результаты его деятельности положительно оцениваются руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Приоритетом в нашей работе является соблюдение интересов граждан, восстановление их нарушенных прав. Мы индивидуально подходим к решению каждой проблемы и добиваемся реального устранения нарушений закона. Особенно важно, чтобы соблюдались права социально незащищенных категорий граждан, несовершеннолетних. Чтобы те, кто по закону претендует на меры социальной поддержки, в том числе бесплатные лекарства, могли их своевременно получить, в особенности если речь идёт о детях-инвалидах. Дети-сироты, безусловно, должны быть обеспечены жильём, а проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья — минимизированы. Особое внимание будет уделяться жилищно-коммунальной сфере, в том числе установлению тарифов на различные услуги.

Без моего личного внимания не останутся и вопросы экономики, в том числе защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Безусловно, будет продолжена практика организации рабочих встреч с бизнес-сообществом и оперативного решения проблем предпринимателей, чтобы они могли спокойно работать. В условиях непростой ситуации в стране это крайне важно. Помимо общих задач полагаю, что особое внимание стоит обратить на вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и своевременного оказания мер государственной и региональной поддержки.

Буквально на днях в региональной прокуратуре я провёл заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей, в котором приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области, региональный министр инвестиционной политики, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области и представители бизнес-сообщества.

На заседании обсудили вопросы соблюдения законодательства о государственном контроле (надзоре), в том числе при условии реформирования контрольно-надзорной деятельности, напомнили бизнесменам о порядке проведения внеплановых проверок. Сейчас уже на протяжении полутора лет они проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры.

Еще обратил внимание, что имеют место случаи, когда представители бизнеса несвоевременно получают бюджетные денежные средства за выполненную работу или оказанные услуги. Однако благодаря комплексу принятых ведомством мер имеющаяся просроченная задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности значительно снижена, погашено более 13 миллионов рублей долгов.

Также особое внимание будет обращено на соблюдение законов в сфере оборонно-промышленного комплекса и противодействия коррупции. Принципиальную оценку получат нарушения закона, связанные с неэффективным использованием и хищением бюджетных средств.

Одним из приоритетов в деятельности органов прокуратуры остаётся надзор в сфере реализации национальных проектов. За 2022–2023 годы под надзорным сопровождением ведомства завершено строительство двух образовательных учреждений, 37 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 здравпунктов. Освоение бюджетных средств по итогам прошлого года составило почти 100%, в текущем году — 38%.

Зачастую население хочет попасть именно к первому лицу надзорного ведомства. Как осуществляется работа с приёмами граждан руководством прокуратуры? Можно ли это сделать лично и по месту жительства, реализованы ли в регионе механизмы обратной связи?

— Органы прокуратуры области на постоянной основе ведут работу по совершенствованию механизмов взаимодействия с населением в связи с рассмотрением поступающих обращений. Прокуроры ориентированы на живое общение с жителями региона и формирование системы обратной связи.

Могу с уверенностью сказать, что прокуратура расширила практику выездных приёмов граждан. Так, на второй день работы я посетил Любытинский район, который находится в значительном отдалении от областного центра, где пообщался с населением. В результате такой встречи мы приняли к рассмотрению 9 обращений граждан, ещё по 3 обращениям даны разъяснения действующего законодательства. Спустя неделю я уже принимал граждан в Демянском районе, там ко мне со своими проблемами обратились 13 граждан. Ситуацию по объективному и всестороннему рассмотрению всех принятых обращений держу на личном контроле.

Полагаю, что такое взаимодействие позволяет повысить эффективность деятельности ведомства в целом и оперативно отреагировать на наиболее острые проблемы. При этом в ближайшее время планирую посетить все районы нашей области и провести там личные приёмы граждан.

А есть ли в регионе проблемы, на которые вы уже обратили свое внимание?

— С учетом того, что новгородская земля — это родина российской государственности с тысячелетней историей и здесь расположено более 5000 объектов культурного наследия, то значимым является вопрос его сохранения и восстановления.

Ещё один важный аспект — это охрана окружающей среды. Предстоит поработать над ликвидацией несанкционированных свалок, восстановлением особо охраняемых природных территорий, предотвратить и не допустить загрязнения водных объектов.

Еще отмечу, что обратил внимание на увеличение аварийности на дорогах региона. Значительное количество нарушений выявляется прокуратурой в связи с неудовлетворительным состоянием улиц и дорог, что в свою очередь нередко является сопутствующим условием совершения ДТП, влекущих гибель людей и причинение вреда здоровью. Полагаю, необходимо проанализировать ситуацию и выяснить, с чем это связано: с беспечностью водителей, недочётами в дислокации дорожных знаков, разметки, неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия, недостаточностью освещения или другими причинами. Будем разбираться в этом вопросе.

В целом хочу сказать, что во взаимодействии с губернатором Новгородской области, руководителями правоохранительных органов региона наше надзорное ведомство нацелено, как и прежде, на выполнение своей главной задачи — защиты прав новгородцев и интересов региона.

Теги: Новгородская область, прокуратура

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года